Как перестать воспринимать все близко к сердцу?

Настя 15.08.2013

Добрый день.Очень нужна ваша помощь.Мне постоянно всех жалко.Деток из неблагополучных семей,подбитых собак и кошек,даже не могу кроликов есть,которых бабушка разводит.А сейчас вообще ужасный случай.Ходит по моей улице мальчик лет восьми.видно,что одет очень бедно,не из благополучной семьи,видимо.взгляд у него очень добрый.его дети обижают,обзываются.однажды видела как он,и еще детки в 6 утра с ведрами шли смородину собирать за деньги.ну вообщем,когда его вижу -сердце кровью обливается.с недавних пор это дошло до того,что я его часто вспоминаю и будто-бы себя виню,что у него такая сложная жизнь.сразу портится настроение и кусок в горло не лезет.часто бессоница по этому поводу.Подскажите пожалуйста,как мне быть?заранее благодарна.мне 21 год,я студентка инженерно-строительного факультета.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как перестать воспринимать все близко к сердцу?...

Если Вы привыкли переживать по пустякам, то это говорит о низкой самооценке.

Позаботьсь о себе. Загляните СЮДА

Балуйте себя, как можно чаще, учитесь расслабляться умственно и физически.

Есть вещи и ситуации, которые человек может изменить, и те, которые он изменить не в силах. Примите обстоятельства, как данность и не мучайте себя понапрасну.   Не расходуйте энергию на борьбу с несуществующими проблемами, направьте ее в конструктивное русло: привлекайте позитивные эмоции в свою жизнь, занимайтесь любимым делом, учитесь получать от всего удовольствие. Фильм на моем сайте Вам в помощь: http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Окружите себя доброжелательными людьми с легким отношением к жизни – Вам есть чему у них поучиться.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Настя.Я думаю,что Вам мешает невротическое чувство вины.Вы его испытываете от того,что Вам живется лучше,чем тому мальчику.И Вы начинаете страдать и обвинять себя,возможно,в эгоизме.Вы ориентированы на повышенный фон душевной боли и мученичества внутри себя.Необходимо ослабить чувство вины,которое держит контроль над душевной болью.Без него Вы начнете радоваться жизни и освободитесь от гнета подавленности и потребности в сопереживании.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград