Зажатость всего тела

Виктория 14.08.2013

Зажатость всего тела привела к инвалидности,мешает нормально жить-двигаться,ходить... Точно знаю,что проблема только психологическая-прошла многие обследования,лечения.Как избавиться?Я очень тонкий,чувствительный,творческий человек.Очень переживала по любым мелочам,не могла принимать на работе моральное,психологическое давление,уходы-приходы мужа более 10 лет,-был трудным подростком,по началу совместной жизни несколько лет нигде не работал,ко мне относился как к ребенку,сильно ревновал(очень болезненно переживала каждый его уход к родителям). Понимаю, что все вместе привело к такому результату(до замужества и работы-одновременно,практически была здорова. Зажатость есть и внутренняя и внешняя -ощущаю и очень мешает.Но не могу избавиться.Пробую разные методики-прощение, медитации ...но не могу определить истинную причину и подобрать именно то,что нужно.По возможности подскажите,пожалуйста.Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, подсказать, не изучая вашей личной истории и нюансов формирование такого состояния невозможно. Это будет, простите, халтура, ничего общего с реальной работой психолога в Плайя дель Кармен не имеющая. Чтобы выявить причину такого состояния, нужно вникать в то, как конкретно происходила реакция на некоторые события вашей жизни, почему она так происходила, что предшествовало такой реакции (а что-то обязательно предшествовало, все нюансы наших реакций формируются в детстве). В общем и целом к серьезной зажатости приводят сверхтревожность, контроль, которые часто формируются из-за тревожных родителей, которые часто не могут дать ребенку чувство безопасности, и как следствие, ребенок большую часть жизни привыкает быть напряженным. Но пока такой человек еще молод, это, как правило, не заметно. Длительное напряжение сказывается на теле именно в районе 30, потому что уже слишком большая инерция такого состояния. Если сюда добавить привычку подавлять эмоции (которая тоже каким-то образом вытекает из детства), то комплекс психосоматических заболеваний может быть сколь угодно огромным, потому что негативные эмоции никуда не уходят, если их специально не выражать, а соответственно, накапливаются в теле и рождают разные заболевания.... Все это требует довольно длительной и серьезной работы с психологом, так что если действительно хотите решить проблему - выбирайте специалиста и работайте. Как можно скорее, пока дело не зашло слишком далеко.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург