Нужен ли мне эти отношения, люблю ли я его?

Олена 13.08.2013

Здравствуйте... Мне 23 года. Встречаюсь с парнем уже почти 2 года... Недавно в очередной раз расстались, он просит прощения и говорит что больше не будет повторять ошибок, но он так говорит постоянно и все равно опять двадцать пять, каждый раз когда мы сходимся... Я и сама не без греха и характер тяжелый очень у меня. Когда он валяется у меня в ногах я такая деловая, мол ползай ползай, а я подумаю, а вот сейчас он психанул и сказал, что достала я его этим. и тут то меня дернуло, теперь и сама уже на пол пути к тому что бы первой с ним помириться. Тяжело его отпускать, но иногда у меня случается просвет и я понимаю что нам давно пора расстаться, я ему уже и изменяла пару раз(не секс, а флирт и петинг)и хочу я совсем другого парня, с другими внешними данными и с другим характером и что бы относился ко мне по другому... и вообще все знакомы говорят, что мы совершенно не подходим... Хотя с ним мне часто хорошо и спокойно, он родным уже стал. Вообщем стоит ли с ним мириться? Люблю ли я его? Заранее спасибо за ответ.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Олена! Любите ли Вы этого парня? Только Вы сама можете ответить на этот вопрос? И что вы понимаете под этим понятием-любовь? Если Вы до конца не принимаете человека, с его недостатками и достоинствами, то это трудно назвать любовью. Все что угодно: выгода от присутствия покладистого мужчины, постоянное самоутверждение через превосходство, привычка, страх потери и одиночества, но только не любовь. Вы в отношениях два года, но они не развиваются дальше, у Вас постоянно сидит мысль о расставании, что он Вам не подходит, что другой лучше, так какое же здесь развитие отношений. Они близятся к концу. Либо будут так тянуться как жевательная резинка, не принося радости и счастья. Многие так живут и в браке, прозябая в обреченном на унылое сосуществование состоянии. И это называется психологической зависимостью. И уйти не могу, и вместе уже все надоело и не устраивает. Здесь Ваши поврежденные представления об отношенях и восприятие мужчины вообще. Самое интересное, что если это не поправить, такие же отношения повторяются и в следующих отношениях и и со следующим мужчиной. Это лечится у психолога. Если захотите, могу быть Вам полезной! С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте,Олена.Вы видите,что парень в отношениях с Вами не стабильный,и отношения не ровные.Но,при этом,Вы даже готовы перед ним встать на колени.Это потому,что Ваша собственная ценность соответствует его ценности.Не смотря на его предательства,Вы боитесь его потерять.То есть,Вы можете бояться,что больше никому достойному не можете быть нужной.Вы занижаете свою ценность.Если свою ценность в своих глазах не получится повысить,то встретив человека достойного и любящего,Вы от него будете спасаться бегством,быстрее всего,из за страха быть брошенной.Поэтому,странная любовь с существующим мужчиной тяжела,но безопасна,а глубоких и прочных взаимных чувств другого мужчины Вы пока будете избегать.Какой берег выбрать-нужно решать Вам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград