Вражда между родственниками

Аня 12.08.2013

На протяжении жизни, моя мама всегда искала в семье врага.

Сначала это была моя бабушка. Даже после ее смерти она оскверняла ее как только можно, жаловалась на самый ужасный день в ее жизни,когда мать ее оставила одну без еды, и денег. Обвиняла ее всю жизнь, и обвиняет. Я всегда знала бабушку, как скромную,мягкую,молчаливую женщину, которая воспитывала меня самостоятельной личностью. Помогала, но только по-началу, и говорила делать, и узнавать все самой. Мама же воспринимала это негативно, и в искаженной форме стала воспитывать меня. Почти на любой мой вопрос она отвечает "не знаю",или "посмотри в интернете", или демонстративно молчит. Самая ужасная картина в моей жизни, это когда мама пыталась всучить бабушке пачку зеленых, со словами: "Возьми на такси, сваливай только отсюда поскорее!".

Следующим маминым врагом стала моя сестра. Я стала "доброй" дочерью, а моя сестра - "злой". Не скажу, что мне это приятно. Мне приходиться скакать из одного фронта в другой, и вот, только недавно, у меня начало получиться дружить со всеми. Раньше меня ненавидела сестра, если я в чем-то поддерживаю маму. Моя сестра по характеру не такая мягкая, как была бабушка, она защищается. Мне кажется,они никогда не помирятся. Сестра маму называет "мамашей",а мама её - "дочечькой". Прекратить эти разборки просто невозможно! Пытаясь вмешаться, я сама начинала ссориться с ними. Когда я ссорюсь с сестрой, мама всегда на моей стороне. Даже когда я не права. И любую нашу малозначительную ссору она превращает в огромный конфликт, где виновата всегда "дочечька". Я стараюсь как-то исправить положение, соглашаюсь помочь по дому, мою посуду,готовлю еду. Родители стали меня чаще хвалить,а сестра из-за этого расстраивается. Как-то все стали хвалить мои пельмени,а сестра с отвращением кинула вилку в тарелку и высказала свое негативное мнение по поводу ужина и всего этого "спектакля".

Когда-то кто-то пытается выступить против мамы. К примеру, как-то мама начала критиковать обед,приготовленный ее мужем. Папа ей сказал: "Если так невыносимо есть, готовь сама". И весь оставшийся день, и следующий она демонстративно голодала. Еще ее контр-аргументов выступает умопомрачительная фраза:"Мать-говно". Никто даже не намекает на нее,а иногда она вообще тут ни причем, но она уверенно говорит "мать говно" снова и снова.

Пожалуйста, помогите подобрать слова, или скажите как мне себя вести, чтобы улучшить отношения в семье! Я очень хочу гармоничную, дружную семью. И хотя бы один день без ссор

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

 Сестра маму называет "мамашей",а мама её - "дочечькой". Прекратить эти разборки просто невозможно! Пытаясь вмешаться, я сама начинала ссориться с ними.

это ИХ отношения и ТОЛЬКО ОНИ ДВОЕ ЗА НИХ отвечают! Вам НЕТ места МЕЖДУ НИМИ! тем, что Вы встаете между НИМИ ВЫ отношения между ними НЕ улучшаете!!! оставьте ИМ ИХ отношения! Вы можете отвечать ЗА свои отношения С матерью! ЗА свои отношения с сестрой!

как мне себя вести, чтобы улучшить отношения в семье! Я очень хочу гармоничную, дружную семью

для этого Вам надо ИЗМЕНИТЬ членов своей семьи, сделать их ДРУГИМИ людьми - а так как ЭТО НЕВОЗМОЖНО! ВАМ НУЖНО ПРИНЯТЬ ТО, что семья у ВАС ТАКАЯ!!! что мать  такова - инфантильная и отвергающая, что сестра также инфантильна и борится с матерью и с Вами за её внимание;  а ВЫ сможете построить ТУ семью, о которой мечтаете и те отношения, только В СВОЕЙ семье - со своим мужем и своими детьми! Вам есть что важного вынести из опыта своей семьи - их отношений, их истории, чтобы не проецировать ИХ стиль и не реализовывать ИХ сценарий в своей семье! Вам самой нужно выстраивать более зрелую позицию, перестать пытаться ИХ исправлять - ВЫ НЕ ответственны ЗА НИХ - за их чувства, мысли и действия!!!

Аня, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!