Резкие болезненные воспоминания

Виктория 11.08.2013

Здравствуйте. Есть у меня одна проблема. Мы все совершаем ошибки. Не ловкие моменты случаются довольно часто. Я думаю это нормально. Однако.Со мной происходит такая вещь.

Я резко вспоминаю какие то моменты, довольные глупые моменты. Что то вроде случайно наступила кому то на ногу или не правильно произнесла слово, такие мелкие не ловкие моменты. Все бы ничего, но воспоминания настолько резкие, что становится больно. Знаете как будто вмести с резкими воспоминаниями, резко кто-то "острыми ногтями вонзился в душу". (резкая боль возникает в грудной клетке).

Это начинает происходить очень часто и каждый раз, мне очень больно, становится все очень больнее и больнее.

Но сами воспоминания очень не значительны. Мне даже резко стало больно от того что я вспомнила, как в детстве (когда было 5 лет) конфету выбросила через балкон.

скажите! это нормально?

П.С. это началось наверно 2-3 года назад.

Киселевская Светлана Владимировна

У Вас есть возможность посмотреть на свои прошлые ошибки, как на опыт, из которого можно извлечь урок и двигаться дальше.
А на переживание вины - как на переживание ответственности.

И ответить себе на вопрос: "Что дает мне моя вина и зачем мне надо мучить и наказывать себя?"

Будут сложности, обращайтесь к специалисту в индивидуальном порядке для исследования Вашей ситуации и нахождения путей выхода из нее.
Так как сейчас Вы не живете сегодняшним днем, а постоянно возвращаетесь в свое прошлое...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! такая переоценка прошлого происходит, когда Вы приобретаете прошлый опыт - Вы вспоминаете ситуации, то как повели себя ТОГДА и уже с точки НАСТОЯЩЕГО опыта прошлое кажется Вам уже другим, и себя Вы оцениваете совсем иначе, стесняясь себя, видя себя глупой со стороны, от этого становится Вам неловко за саму себя, пытаетесь от этих мыслей отмахнуться! СТОИТ лишь принять ТО, что ВЫ совершали ТО, что совершали, реагировали ТАК, как реагировали! у вас есть уже ДРУГОЙ опыт и скорее всего СЕЙЧАС в этих же ситуациях Вы будете реагировать и вести себя ИНАЧЕ и это тоже НОРМАЛЬНО! просто важно все принимать - и себя и прошлое!

Здравствуйте,Виктория.Это не нормально,так как в течение дня Ваше настроение полностью зависит от случайных людей.Вы не хозяйка своему нстроению.научитесь зависеть только от себя.Ваш внутренний голос должен быть Вашей лучшей подругой.и Вы должны знать,что Вы самая хорошая-в самой высшей инстанции.Тогда случайные люди не будут приносить вам хлопоты.И мелкие происшествия будут тут же забываться.Поработать со своей самооценкой с психологом было бы желательным.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Жаринова Надежда Геннадьевна

Виктория, здравствуйте. Вы интересуетесь: нормально это или нет. То есть, если Вам скажут, что это нормально, Вы готовы дальше страдать от боли, которую вызывают эти воспоминания?

Вы как будто бы стыдитесь себя в прошлом, в этих неловких ситуациях. Настолько их переживать - это тяжело для Вас, именно поэтому стоит позаботиться о себе и поработать над этим чувством стыда, вины, боли. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

  • Рекомендую посмотреть книгу А. Ермошина "Вещи в теле".
  • Обратиться очно к психологу.
  • Определитесь со страхом(ами),которые у вас вызывают воспоминания прошлого и давят на ваши чувства...

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы