Возрастной кризис в сфере личных отношений

Екатерина 10.08.2013

Здравствуйте, моя проблема в следующем: мне 27 лет, я не замужем, детей нет. У меня постоянно плохое настроение только из-за этого. Доходит до депрессии и истерик по ночам. Все подруги и знакомые давным давно устроили свою жизнь, я осталась одна. Я вроде довольно симпатичная, на свой возраст абсолютно не выгляжу. Все дают не больше 22-23 лет. Но построить серьезные отношения ни с кем до сих пор не получается. Вроде все нормально, но до создаия семьи никогда дело не доходит, сколько не всречайся, хоть 10 лет. Уже не знаю что делать. Развивается комплекс неполноценности какой-то. Что можно сделать в данной ситуации? Может как-то отвлечься или заняться чем-то? Я работаю директором на маленьком предприятии, в финансовом плане все нормально. Но в личном полный ноль. Пугает, что могу всю жизнь сама остаться. Помогите, пожалуйста, хоть простым советом. Просто больше не к кому обратиться с такой проблемой. Всем уже давно не до меня.... Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина

Ваши переживания вполне понятны. Хотеть создать отношения, семью, родить детей - это понятное и естесвенное желание.

Но действительно, если все складывается так, как вы описываете, возникают мылси, которые пугают. Страх одиночества становится все сильнее и начинает мешать как работать, так и вообще - строить отношения и уважать самого себя. Комплекс - да, он начинает разрастаться, препятствуя нам быть эффективными, получать радость и удовольствие в жизни, мешая понять способы решения проблемы.

Вы пишите, что братиться не к кому, но все же - нашли - написали вопрос мне, сюда. Для меня это означает, что вы не только переживаете, но активно ищите способ преодолеть сложившуюся ситуацию, что вы все же верите в то, что это возможно.

Что возможно в том числе - заметить и понять - что именно и как вы делаете, в результате чего не получаете желаемый результат.

Как руководителю, вам вероятно понятно, что если результата нет или резлуьтат не тот, который планировался, то, скорее всего:

- действие не выполнено
- выполнено не подходящее действие

Тут важны также причины. Возможно, недостаток опыта отношений, которые приводят к созданию семьи. Возможно - какие-то переживания или чувства, связанные с такими отношениями, которые трансформируются в семейные. И такие чувства побуждают человека избегать неосознанно развития отношений.

Вы можете сами поразмышлять об этом, но полагаю, что сейчас именно тот момент, когда действительно такую работу можно было бы выполнить с помощью психотерапевта. Который помог бы заметить все эти тонкости, понять их и найти свои собственные варианты решения проблемы. Вы можете обратиться к психотерапевту, в том числе - ко мне, чтобы проанализировать эти аспекты своих отношений и чувства, которые при этом возникают, новые способы реагирования и действий в развитии отношений, к которым вы стремитесь.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков