Как спасти отношения, которые на грани разрыва?

екатерина 10.08.2013

Здравствуйте!у меня такая проблема.Мой парень постоянно играет в компьютерные игры,меня совсем не замечает,к нему лишний раз подойти нельзя! он утром уходит на работу,приходит в семь вечера.Мы с ним только на 5 минут встретимся на кухне,когда ужинать,потом он идет играть,а потом ложиться спать.Повернемся друг к другу задом и все.И так каждый день!я прошу его чтобы он мне тоже хоть не много уделял время,так воспринимает это все в штыки,говорит,что мы же рядом находимся.а то,что я только ночью могу его слегка приобнять,пока он спит,это ни как не волнует.мы жить стали как соседи,а близости нет с ним только потому,что я 3 недели назад родила,но ребенок лежит в больнице.я уже не знаю что мне делать...помогите,пожалуйста!я не хочу так легко сдаваться и разрывать эти отношения!

Житкова Марина Владимировна

Добрый вечер, Екатерина.

Очень сочувствую  Вашим переживаниям, это действительно трудно, не получать взаимности от любимого человека.

Но в вашей ситуации все еще, безусловно,  можно исправить. В вашей маленькой семье появилось несколько сложных моментов. Во первых, девушка после рождения попадает в особенно трудный период. Так называемый постродовой синдром. Я не утверждаю что через такие эмоциональные кризисы проходят все женщины, но однозначно  после рождения малыша в мире женщин происходят огромные перемены. Они сразу начинаю сомневаться в своей значимости для мужчины, в своей желанности и сексуальности, снижается уверенность в себе. И в месте с этим присутствуют переживания за малыша и переживания за отношения. В этот период женщина учится взаимодействовать с собой, с мужчиной  и с ребенком. И безусловно это очень трудный период в жизни.

И есть еще один важный  момент. Рождение ребенка для мужчины  - это еще больший стресс, чем для женщины, пребывавшей с малышом 9 месяцев и успевшей привыкнуть к нему. Мужчина пытается понять где его место. Ведь чаще всего, мужчину перемещают на второй план. Сначала ребенок, потом мужчина. И мужчина начинает прятаться в играх.

Но ваш мужчина вероятно просто сильно переживает за огромную ответственность, которая сейчас лежит на его плечах. Он кормилиц и поддержка. Но пока его это очень сильно пугает.

Мужчина как маленький напуганный ребенок (не говорите это мужчинам, они точно обидятся!), который очень сильно нуждается в заботе. Просто поинтересуйтесь, что ему нравится играх, попробуйте поиграть с ним, попробуйте понять его. Ведь вы себя явно понимаете, иначе не обращались бы за советом.Просто помогите ему справится с  ответственностью, которая легла на его плечи. И от ответит Вам любовью и нежностью.

С теплыми пожеланиями, Марина Ж.

Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!
Действительно то, что вы описываете, напоминают отношения висящими на волоске, угасание ваших чувств. Пока вы не дадите ему свою адекватную реакцию на его поведение, всё так и останется, либо лопнет со временем как воздушный пузырь (чего вы так боитесь)... Проблема в ваших взаимоотношениях. Вероятно что какие-то обиды между вами стали тому причиной, или психологические проблемы. Необходимо анализировать ситуацию на предмет налаживания контакта между вами.
И да, если ваш муж работает каждый день, то неудивительно что эмоционально выгорает на работе, откуда и растёт его раздражительность. Всё это необходимо обсуждать. Обращайтесь, можно попробовать возродить любовь.

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку