Как выйти из состояния апатии?

Яна 25.09.2009

Здравствуйте,

не знаю, что делать. не могу найти в себе силы принять конкретное решение, какое-то полное равнодушие к себе. Я замужем, живу с мужем год. Последнее время он начал позволять себе орать и бить меня. Начал пить. Я пыталась что-то изменить, как-то исправить положение. Но терпения не хватает и все выливается в ссоры. Думаю, в этих ссорах часто виновата я, не могу промолчать, когда он приходит домой пьяный, начинаю задавать вопросы,а он взрывается. Винит во всем меня, и в том что пьет тоже. Для меня легче сбежать от него к родителям, чем принять какое-то решение: уйти от него или смириться и терпеть. У родителей я тоже долго оставаться не могу, потому что чувствую, что не могу жить с ними. Получается, что я хожу по кругу от мужа к родителям и не хочу принять окончательное решение для себя. Я понимаю, что так жить нельзя, что надо уходить от мужа. Но я не могу найти в себе сил на этот шаг. Или не хочу...Сейчас я опять у родителей, эта ситуация уже достает всех домашних. Я пытаюсь принять какое-то решение для себя и не могу понять, что я на самом деле чувствую. Думаю о других, а о себе подумать не получается. Хочется убежать подальше, где меня никто не знает, и никто на меня не будет давить, чтобы я,наконец, определилась.

Несвитский Антон Михайлович

"Хочется убежать подальше, где меня никто не знает, и никто на меня не будет давить, чтобы я,наконец, определилась". Собственно, именно это и надо делать. Может быть не в такой жесткой форме, но по сути именно это. Принять решение можно только тогда, когда на вас действительно никто не давит. Тут даже несколько не о психологии, а просто о бытовом решении вопроса. Вам надо пожить одной, не с мужем, не с родителями (с которыми вы жить не можете и это неудивительно), а именно одной. Сказать что берете тайм-аут от всех, от любых отношений. Техническое решение вопроса зависит уже от вас - возможно, удастся снять жилье, возможно, найти подругу, у которой можно пожить и которая бы не мешала вашему внутреннему диалогу с собой. Ищите варианты. Безвыходных ситуаций нет. Если вы решите уходить от мужа, то вам все равно более комфортно было бы уходить не к родителям, а куда-то в свою жизнь. ВОзможно, ее стоит начать создавать сейчас. А если вы примете решение остаться с мужем, то по крайней мере у вас уже будет опыт самоопределения и самостоятельности и уменьшится в этой связи чувство зависимости от него.