Рожать ли третьего ребеночка?

Наталья 09.08.2013

Добрый день,уважаемые специалисты!Хочу помочь с решением,мне 35 лет за мужем,имеем двух детей маьчиков в возрасте 11 и 2,8лет.Старший сы от других отношений,с мужем у них довольно не плохой контакт.В прошлом году у нас была третья беременность,узнав о которой мои родители обрушили на меня свое огромное негодование,если мама еще как то более менее смирилась,то папа посто устраивал мне скандалы.После чего я и потеряла своего ребеночка.Мотивировал это тем,что мы не потянем материально,так как зарплата у мужа не совсем высокая.Мама моя считает своим долгом нам помогать фтнансово,конечно я простла ее не высылать мне деньги,но она все равно это продолжает делать.Отец.по этому поводу очень недоволен.Не так давно я вышла на работу после отпуск по уходу за ребенком,о работала пару месяцев и мы решили уезжать с Сахалина в теплые края,выставили квартиру на продажу я уволилась,но тут поняла что беременна.С мужем решили что будем рожать,а так же останемся на Сахалине.Но теперь проблемма как мне устроиться на работу будучи в положении,очень переживаю по этому поводу.А так же как сообщить родителям,мы очень тесно общаемся,разговариваем каждый день по телефону..они живут в другом городе.Боюсь очень их реакции,помня предыдущий опыт.Не могу понять как правильно поступитьРебеночкаа очень хочу,но переживаю за будущее.Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

У Вас есть своя семья - Ваш муж и дети.
Исходя из этого, не понятна такая Ваша реакция на Вашего отца.
Если Вы не просили родителей о материальной поддержке, то зачем Вам испытывать чувство вины по этому поводу - Ваша мама сама принимала решение высылать Вам деньги.
И зачем Вам каждый свой шаг обсуждать с родителями?
У Вас есть Вы сама и Ваш муж, который и поддержит Вас, тем более, что он хочет этого ребенка.
И Вы хотите...

Сейчас Ваша основная задача - заботиться о себе.

А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

По-моему, Вы слишком позволяете своим родителям вмешиваться в жизнь Вашей семьи. Понимаю, как Вам тяжело и как Вы разрываетесь между родителями и собственной семьей. Однако эмоциональную «пуповину» (зависимость) необходимо разрывать, иначе сложно будет построить счастье в собственной семье. Ваших, родителей понять можно – они переживают за Вас! Однако, по каким-то причинам не доверяя ни Вам, ни Вашему мужу, считают правильным управлять жизнью Вашей семьи и контролировать ее, как будто  это их собственная семья.  Такое поведение  родителей,  стало возможным только с Вашего разрешения. Поэтому если  хотите изменить ситуацию, Вам необходимо поменять свое отношение к ним и способы общения. Самостоятельно это сделать сложно, поэтому советую Вам обратиться к психологу в том городе, где Вы живете или проконсультироваться  у специалиста по скайпу. Рождение детей - это дело только Вас и Вашего мужа и больше никого это не касается.  Эмоционально отсоединиться от родителей, выстроить по-новому отношения с ними, начать доверять своему мужу (в том, что он способен обеспечить и защитить семью), взять ответственность за собственную жизнь и детей на себя и чувствовать уверенность – вот что, думаю, Вам сейчас нужно. А главное, как бы Вы ни поступили, что бы ни сказали своим родителям, они всегда будут Вас любить, и Вы это сделаете, тоже с любовью к ним.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск