Мрачные мысли лезут в голову

Виталий 08.08.2013

Здравствуйте!прошу вас помочь или просто разобраться в себе.у меня какое то угнетеное состояние плохие мысли лезут в голову .и плохие воспоминания .один нигатив.может это произошло год назад у нас сгорел дом и в нем погибли соседи. а может это переходный возраст мне40.?я боюсь высоты а живем на 4 этаже..почему то стал боятся.. может это просто стресс..надо попить таблеток .но мне страшно идти к психологу скажет что нибудб такое..подскажите как избавитсья. от такого состояния..меня ни чего не радует...зв раннее спасибо!!1

Виталий, здравствуйте!

Безусловно, на Вас повлияли события, связанные с пожаром и гибелью соседей... По этому поводу начались размышления, связанные с жизнью и смертью...

Тревожные  мысли сопровождаются негативным эмоциональным фоном.

Вам важно для себя понять, что страх - это проявление инстинкта самосохранения. И подобные мысли приходят практически к каждому человеку, но, главное, научиться минимизировать пребывание этих мыслей в своей голове.

Что происходит на уровне психики?

Вы о чем - то негативном подумали , автоматически включились  эмоции, а за ними воображение.

Вы накрутили себе картину, которая, скорее всего, с Вами не произойдет. Но, на тот момент, Вы ощущаете себя в ней.

Пробуйте себя останавливать.

Начинаете об этом думать, тут же говорите, что мысли о страхе приходят к любому человеку, но я не позволю, чтобы их сопровождал такой мой эмоциональный фон. Все! выключил эмоции...

И тут же продолжайте себе объяснять, что я имею право об этом подумать, но моя задача минимизировать пребывание этих мыслей в своей голове. Спасибо моему инстинкту самосохранения, что он ко  мне приходит в виде страха. Но в настоящее время мне опасаться нечего. Это просто мое воображение включилось. Представьте, что в руках держите пульт и нажимаете на кнопку "стоп эмоциям".

К сожалению, в формате письма невозможно объяснить так, как при личном контакте, но очень надеюсь, что ВЫ внимательно отнесетесь к этой ниформации и, в момент, когда мысли будут приходить, Вы сможете их остановить.

С Вами ничего страшного не происходит, просто психика, в какой-то момент, перегрузилась и дала маленький сбой.

Все в Ваших руках.

Желаю Вам скорейшего восстановления!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана