Живу в постоянном страхе

Маргарита 07.08.2013

Здравствуйте! Несколько месяцев назад после тяжелого периода безработицы я устроилась на работу, о которой всегда мечтала: теперь я - секретарь в библиотеке. Временно, правда, ну да ничего. Но счастье мое стало омрачаться постоянной тревогой, что я сделала или сказала что-то не так, что кто-то что-то плохое расскажет обо мне начальству, что обо мне будут дурно думать коллеги. Самой противно, как я стараюсь всем угодить. Непрерывно я прокручиваю в голове все все свои разговоры,и, самое ужасное, что с перепугу я постоянно что-нибудь да "ляпну" такое, что хоть стой, хоть падай! На почве постоянной тревоги не могу ничего делать после работы, только с нетерпением жду скорее начала нового рабочего дня, чтобы убедиться в том, что все по-прежнему нормально ко мне относятся. Я так больше не могу, эта паранойя меня скоро доканает! Что мне делать? Просто успокоиться я уже пробовала, не помогает!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! "Просто успокоиться" - выход, конечно, хороший, но, к сожалению, в подобных ситуациях действительно не помогающий. В ощущении вашей тревожности есть некоторые плюсы - эта реакция говорит о том, что работа действительно важна для вас. Вопрос в уровне тревоги, состояние паранойи - это уже крайняя ее степень, и действительно работать и взаимодействовать с людьми в таком положении становится крайне трудно. Нам нужно будет выяснить, с чем связано это чувство. Большинство наших неприятных с виду реакций обычно таким образом подсказывают или указывают нам на какие-то значимые для нас вопросы, которые мы не замечаем. А организм человека является совершенной системой, поэтому "подсказки" иногда проявляются вот в таких не удобных для нас реакциях. Когда мы поймем, что важного есть в том, что вас охватывает чувство тревоги, тогда мы изменим вашу реакцию на более подходящую, чтобы вам было комфортно и приятно работать и общаться с вашими коллегами. Удачи вам!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Маргарита.Вы очень зависите от чужого мнения,вероятно,очень зависели в детстве от мамы и ее критики.И теперь оценки окружающих важнее Вас самой.Вам необходимо повысить свой рейтинг в своих глазах.В глазах Ваших коллег он высокий,но Вы в это не верите.И ждете утренних проверок.Научитесь иметь свои границы и не соскальзывать в зависимость и угодничество перед другими,чтобы Вас любили.Вот увидите,к Вам будут хорошо относиться,даже если Вы угождать и кем-то казаться не будете.Но,нужно время,чтобы это проверить на практике.если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград