Как справиться с переживаниями?

Катерина 06.08.2013

Мне 23 гола, парню 30. Мы живем вместе полтора года. Я приезала с другого города к нему. до этого мы редко видели, общение большую часть было по телефону.Как стали жить вместе- тут же появились проблемы, о которых раньше мы не знали. Он любит играть в компьютерные игры, да и в целом он интернет зависим. Я поначалу остро реагировала и тратила нервы, сейчас стала просто не обращать внимания. Соответственно общие интересы изжил интернет. Я стала все недовольства копить в себе. Большую часть дел по дому сама делаю, совместные прогулки очень редки, так как он не любит их... Наши отношения потеряли и страсть. Я в силу своего темперамента хотела бы секса 3-4 раза в неделю .. А ему хватает одного. И на фоне этой моей напряженности и неудовлетворенности- у него, напротив, абсолютно счастливая жизнь. Мы перестали понимать друг друга- точнее он перестал видеть и понимать почему я недовольная. И он к тому же планирует сделать мне предложение. Я серьезно не знаю как понять что я ощущаю к нему и хочу ли быть с ним оставшуюся жизнь. Он сейчас конечно ко мне проникает чувствами но они ограничивается лишь словами...и привычка дает свое, страх менять и уходить от него гораздо неприятен, как и мысль оставаться и терпеть это дальше. Иногда бывает и меня пробивают чувства, но эти моменты слишком быстро меняются на обиды и гнев.

Катерина, здравствуйте

Катерина, хочется вас поддержать.  Если я правильно  поняла вас, то вы сейчас живете не в родном городе и, наверное, тем более  нуждаетесь в поддержке  и  внимании.  Катерина, ваше письмо звучит так, будто  реальность оказалась иной, нежели вы предполагали и хотели бы ее видеть. И вы растерялись, не знаете, как реагировать, как  к этому отнестись.  И от того вам сложно услышать  себя и понять, что вы чувствуете, чего хотите. Появились гнев и обида. Катерина, дело в том, что когда мы встречаемся с чем-то неожиданным, что не соответствует нашим ожиданиям, требуется время, чтобы принять реальность, что-то осмыслить и найти новые способы поведения, реагирования и т.п. Считается, что один из этапов развития  отношений, если они длительные, - это утрата иллюзий относительно партнера и встреча с реальным партнером, а не его образом, который мы создаем и теми своими желаниями, которые проецируем на него. И на этом этапе сложная задача заново полюбить партнера таким, какой он есть,  и начать строить отношения с этим человеком.  Отношения всегда требует большой включенности и  душевных сил.  Катерина, вам непросто. Помимо гнева, обиды, растерянности, мне слышится в вашем письме одиночество.  Мне кажется, вам хотелось бы поговорить с вашим парнем, выразить свои чувства, потребности, чтобы он вас услышал.  Но как будто все, что вы пробовали не помогает и ваш парень вас не слышит. Хотя вы пишите: «Он сейчас конечно ко мне проникает чувствами…» Не знаю, о чем это? Все-таки изменения происходят, но не так быстро и не в том виде, в каком вам хотелось бы? Или о чем-то другом? К сожалению, нет возможности услышать ваш ответ, но полезнее, если вы сами попробуете поразмышлять и ответить для себя на какие-то вопросы. Еще я бы спросила, ваш парень сейчас ведет тот образ жизни, который вел всегда, когда вы не жили вместе. Или эти увлечения и особенности его поведения появились, когда вы стали жить вместе? Мне кажется, это важным в том смысле: продукт ли это вашей вновь образовавшейся системы или  сложности перестроиться, принять новые роли, отношения и т.п.

Насколько я поняла, вы сейчас все свои недовольства держите при себе и оставили попытки что-то сообщить о себе партнеру. Наверное, тогда ему еще сложнее будет узнать, что же  с вами происходит.  К тому же  у него есть планы на дальнейшую совместную жизнь.  В семейной жизни всегда полезнее сообщать о своих чувствах, потребностях партнеру (конструктивно без обвинений) даже если встречаемся  в ответ с непониманием, безразличием или др. Но тогда хотя бы есть шанс, что что-то произойдет.

Мне кажется, что каждый из вас в отношениях живет сейчас в какой-то своей реальности, и совместного общего пространства у вас пока не образовалось. У вас свои ожидания от отношений, у вашего парня свои. Но, если вы вместе, наверное, есть что-то чего вы оба хотите  и  что вас объединяет.  Возможно, понять это и формировать какое-то общее пространство - это задача для ваших отношений на перспективу. Если в этом вам понадобится помощь, вы можете  прийти  вместе на семейное консультирование. Вы также можете обратиться индивидуально, если вам понадобится поддержка, чтобы поразмышлять над вашими отношениями, осмыслить себя в этих отношениях, понять чего хотите, принять какие-то решения. Ведь это не быстрый и не простой процесс. Но можно попробовать через эти отношеняи лучше узнать себя, другого и чему-то научиться.

Катерина, я желаю вам душевных сил и мудрости, чтобы вы лучше смогли понять себя и ваши отношения, понять для себя, чего вы хотите.

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург

Здравствуйте,Катерина,Если Вы его все же любите,то прежде,чем уйти и закрыть эту страницу,желательно сделать все,чтобы он Вас услышал.А он не замечает Ваших проблем.Это значит,что Вы играете в молчанку.Терпите все молча,а отношения строят.Для начала объясните,что любовь-это не внесение тела в дом,а взаимная забота,теплота.поддержка,чуткость,помощь,благодарность.Напишите этот список и повесьте на стенку.И ставьте каждый день-плюс или минус под каждым пунктом из перечня.Когда минусов станет много-перестаньте и Вы давать ему заботу-не стирайте,не кормите,не спите.И снова отмечайте плюс и минус.Если это не поможет-тогда постарайтесь уехать,например,на две недели.Чтобы он почувствовал Вашу серьезность.Когда Вас вернет-поставьте последнее условие о взаимности.Если пообещает и нарушит-то желательно,уходить навсегда.Так как он не гарантирует ни веры ни надежды на будущее.А без реальной надежды живут только жертвы отношений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Катерина здравствуйте!

Катерина, в вашем письме слышится растерянность  и одновременно желание справиться с неприятными для вас эмоциями и чувствами. Не так ли?

Если я правильно услышала, вы говорите в письме о том, что  когда началась совместная жизнь стали проявляться проблемы, о которых вы знали или не ожидали их встретить.  Катя, возможно это процесс принятия......

Катерина, на первых этапах совместной жизни у партнеров могут возникать  и неоправданные ожидания и иллюзии, относительно друг друга. С этим лучше встречаться и проговаривать чувства,  которые возникают. Именно так появляется возможность услышать друг друга.

Катерина,  вы пишите о  внутреннем напряжения и неудовлетворенности при которых и возникают чувства, такие как: обида и гнев.

И тогда я приглашаю вас поразмышлять: "Это на самом деле  относится к молодому человеку? Или  возможно это связано с переменами в вашей жизни?"

Часто мы проецируем на партнеров  чувства, которые не относятся напрямую к ним и тогда  случаются  конфликты: скрытые или явные.

Катерина, будет хорошо, если вы выберите время и место, для того, чтобы проговорить о ваших чувствах, сказать, что в такой период, вы нуждаетесь в поддержке и внимании. ...  То, что проговаривается легально, часто работает автоматически.

Еще я так услышала, что есть чувства,  которые накопились или  проявились в результате данной ситуации. И тогда если бы  консультация была очной я бы предложила вам спросить себя: "На кого в вашей семейной родительской семье вы  обижались? Чьей поддержки и внимания вам так не хватало в свое время?"

Как буд-то внутри вас  есть части, которые  активизируются в определенные  моменты. Катенька. можно обратиться к этим частям и по контактировать с каждой из них. Конечно лучше это делать, по возможности  со  специалистом. Но  и  самой можно попробовать поговорить  с каждой из частей.

Катя, надеюсь  мои размышления и вопросы  помогли вам осознать, что это за переживания и быть может ответы, которые вы получите в результате размышлений, помогут вам преодолеть  неприятные чувства.

Освобождение от гнева и обиды  кропотливая и  длительная работа над собой. Есть масса техник, которые  помогают  отреагировать переживания. Если Катерина вам захочется чего-то большего, вы можете обратиться всегда  на очную индивидуальную встречу.

Желаю вам  силы духа, развития и собранности внутри.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко