Мой муж меня ревнует к бывшему мужу

Светлана 06.08.2013

Здравствуйте, мне 36 лет, мужу 39 лет. У меня двое детей от разных браков сын-16 лет и дочь-7 лет. С настоящим мужем мы живем в гражданском браке 4 года, общих детей нет, и не будет. Дело в том, что он очень ревнивый и подозрительный, и так как поводов ни каких нет, то его ревность направлена на прошлое - на первого мужа, который живёт с нами в одном городе и не женат. Мой настоящий муж воспитывался в интернате, рано остался без родителей, семьи у него ни когда не было, ни в детстве, ни своей, детей тоже нет. У сына с отцом сохранились хорошие отношения, он ходит к нему в гости. И как только сын уходит, мой муж начинает мне высказывать, что зачем ты его часто отпускаешь, пусть он там и живёт, что я живу «на две семьи». Постоянно меня подозревает, что хочу сойтись со своим бывшим мужем, что я общаюсь с ним, выдумывает и верит в это, и постоянно высказывает мне всё. Я не знаю, что мне делать, он регулярно провоцирует меня на конфликты, когда сын гостит у отца, он запрещает мне звонить сыну. Я стараюсь не спрашивать у сына ни чего, когда он возвращается от отца, вообще ни когда не разговариваю по телефону с бывшим мужем, но упреки все продолжаются больше и больше. Я очень хочу сохранить наши отношения, знаю, что он меня очень любит, младшая дочь называет его папой, он воспитывает её трёх лет, но не знаю как, эти постоянные упреки, он не слушает меня… и ни кого не слушает, ни кому не доверяет, иногда мне кажется что мы ни когда не поймем друг друга.

Здраствуйте, Светлана. Действия взаимопонимания, сохранения и укрепления семьи всегда должны быть обоюдными, совместынми и взаимными. С вашей стороны, важно обозначить ВАШУ территорию в отношениях с бывшим мужем и отстоять ее. Это то, что важно вашему сыну, а значит и вам. это неотемлимая и важная часть жизни всей вашей нынешней семьи. принять это, значит принять ваши интересы, интересы вашего ребенка. Сделать это настоящему мужу сложно, но возможно, зная и видя вашу к нему любовь, честность в отношениях и доверие.

с уважением.

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск