Отношения между мамой и сыном

Елена 06.08.2013

Здравствуйте!Меня зовут Елена, 50 лет, образование высшее. У меня с сыном напряженные отношения. Ему 21 год. Живем вместе с бабушкой. Сын бывает агрессивен по отношению ко мне. Последний раз,когда он пришел поздно, на мои расспросы стал отвечать кулаками, да так , что пришлось вызывать полицию, его забрали в РОВД часа на 3, для профилактики.Когда начинал работать, с трудом, но вносил часть зарплаты в общий бюджет ,но сейчас денег ни на питание, ни на оплату платежей, давать не считает нужным. Говорит, что хочет машину и копит на нее.После этого случая ( избиения),я отказалась что-либо готовить для него, стирать и т.д. Но бабушка, как и всегда,впрочем, делает в точности наоборот. Переубедить невозможно.Чуть ли не зад , простите, ему подтирает. В общем, я смотрю на все это, и не могу ничего понять. Сын себя виноватым не чувствует, разве что попритих, иногда, если скажешь,сделает уборку в квартире. Мы с ним друг с другом не разговариваем уже месяц.Зато с бабушкой у них все не так плохо. Как мне себя вести? Мне совсем не хочется окончательно рвать с ним отношения.

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваш сын уже вырос, ему 21 год. Я понимаю, что для мамы ребенок всегда остается ребенком, в любом возрасте. Прекращать отношения с сыном точно не нужно, а вот как Вам вести себя с ним, Вы это знаете лучше любого человека, ведь это Ваш ребенок! Вы его носили под сердцем 9 месяцев, ждали рождения с трепетом и с любовью, а когда он родился - не спали ночами, когда болел - были всегда рядом, пошли с ним в 1-й класс - учили уроки.....  Вы как мама дали своему сыну все, что могли! И теперь он вырос - он не мужчина, но уже и не мальчик! Почему в Ваших отношениях присутствует напряжение? Попробуйте посмотреть на него как на взрослого, самостоятельного человека (как будто это не Ваш сын, а например, соседский парень), попробуйте услышать то, что он Вам говорит (и если он агрессирует, могу предположить, что он Вас обвиняет в чем-то), услышьте его. Ваш сын пришел поздно домой и не хочет с Вами делиться, с кем он был и где он был - здесь я думаю, он имеет право на личную жизнь, и если он Вас туда не пускает, не напирайте! Между Вами много обид и претензий, которые нужно решать. Елена, вы еще молоды, из написаного Вами  я поняла, что мужчины у Вас рядом нет, еще немного и Ваш сын женится и уйдет жить отдельно. А что останется Вам? Жить! Жить своей личной жизнью, попробуйте заняться обустройством своей личной жизни! Как мама Вы состоялись. Желаю Вам состояться и как женщине, найти свое женское счастье! А на Вашу маму не обижайтесь, она просто любит и уважает своего внука таким, какой он есть!

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте,Елена.Вообще,агрессивность нейтрализуется добротой.И человек меняется в лучшую сторону через доброту и принятие его.Видимо,этого было мало в его детстве.ВАше жесткое поведение может только усугублять ситуацию.Он уверен за многие годы,что он плохой.Поэтому,ему хочется показывать себя только плохим.Если его переубеждать,что он хороший,он постепенно откажется от агрессии и станет мягче.Свою обиду на него Вам показать нужно,но.потом,желательно,прощать,чтобы не культивировать в нем враждебность.Только так его человечность может прогрессировать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград