У меня отставание в развитии?

Лара 04.08.2013

Здравствуйте!Мне 13 лет и мне кажется, что я стала отставать в развитии. И я хочу спросить, правда ли это. Я гуляю во дворе с детьми младше меня, меня больше тянет к интересам младших детей и со сверстниками мне не так интересно. Также, мои некоторые сверстники тоже считают, что я отстала в развитии. Мне нужна Ваша помощь. Действительно ли у меня стоп в развитии и как с этим бороться? Спасибо.

Лара, как судить о развитии человека по нескольким, написанным им строкам?
Если действительно хотите узнать о себе что-то, обратитесь к школьному психологу, если он есть. Или поищите в своём городе.
А Ваше желание играть с детьми, младше Вас, не является прямым доказательством отставания.
Может быть Вы просто любите заботиться о слабых? Или Вас чем-то отталкивают ближайшие сверстники? Может так быть, что Вам нравится чувствовать свою силу, быть лидером, а легче всего это проявить именно в группе тех, кто младше... Как знать...
Причин для этого великое множество. Но поможет с ними разобраться специалист.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лара, здравствуйте. Возможно переживания, что Вы отстаете в развитии, возникли из-за комментариев Ваших сверстников? Вы стыдитесь общаться с ними, так как они обижают Вас своими комментариями. Сейчас Вы находитесь в том возрасте, когда интеллект поддается развитию, с помощью книг, логических заданий и т.д. Но точно узнать уровень интеллекта можно с помощью специальных тестов и в интернете и в кабинете школьного психолога. Я думаю, у Вас все хорошо, учитывая, что Вы переживаете из-за этого. Удачи Вам, Лара.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва