Моя "любовь" к молодому человеку длится уже 5 лет

Дарья 03.08.2013

Лариса Васильевна, хотела бы попросить помощи в моей проблеме. В чем она заключается: Мне 16.Я живу с мамой, отчимом и маленькой сводной сестрой. Родители резвились больше 6 лет назад. С Отцом я особый контакт не поддерживаю. Моя маленькая ниточка со стороны папы это бабушка. Она ростила меня чуть ли не с пеленок. Но суть не в этом.

С 6 лет я бегаю по разным занятиям : муз.школа,ансамбль,английский и каждый код прибавляется еще что нибудь. Особое внимание уделю ансамблю.

Ансамбль занял в моей жизни большую часть. Это бесконечные репетиции по 4-5 часов, это концерты, это выезды за границу.Как-то раз,когда мы были в очередной поездки меня заинтересовал молодой человек старше на 2 года меня. Не долго думая (а учесть то,что на тот момент мне было 12-13 лет)я,как последний оболтус,призналась ему в своих чувствах. Конечно,мы были детьми и я не придавала этому огромного значения. Но все же как-то было не по себе. Я могла расплакаться лишь приведи его лица. Я могла долго на него смотреть не замечая,что происходит во круг меня. После моего нелепого признания я не получила ясного ответа (оно и понятно). Прошло 5 лет. Мое сознание до сих пор не оставляет меня в покое. Мне кажется,что после того,до боли не понятного отказа,мне каждый встречный будет отказывать. Наверное по этому я не могу даже на лицо посмотреть молодого человека на соседнем сидении маршрутки.Я хочу чтоб с моим возлюбленным что то получилось,но мне страшно не то что бы позвать его прогуляться,для меня проблема просто написать ему. Это очень трудно объяснить. Если вы что то поняли из выше перечисленного и у вас есть совет то прошу помогите мне. Если же нет,то я хотела бы об этом поговорить. Боюсь,это боязнь к противоположному полу не оставит меня.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Дарья!

Понимаю Вашу тревогу. Но Вам совсем немного лет и всё впереди, правда? Если Вы считаете, что прошлый опыт мешает Вам строить отношения, можете в своих воспоминаниях вытеснить его другим (более полезным) или даже нафантазировать его.
Представьте, например, что события прошлого разворачивались таким образом, что Вы после них стали себя чувствовать необычайно женственной, привлекательной, любимой. Погружайтесь в эти свои фантазии так глубоко, чтобы ощутить их влияние почти физически. Делайте это так много и часто, пока выдуманной сюжет не заменит тот, который причинил когда-то боль.

А вообще Вам было бы полезно научиться любить себя и стать более уверенной. Это можно сделать на встречах с психологом. Если работа будет проведена хорошо, отношения с парнями станут складываться иначе.

Я провожу платные консультации. Если Ваши родители будут согласны, буду рада Вам помочь.

И ещё… Традиционно к знакомствам приглашают все же мужчины (вне зависимости от возраста). Если это делает женщина, мужчина может «напугаться». Женщине полезнее быть «прекрасным цветком», привлекающим представителей противоположного пола своим цветением.

Желаю Вам лёгкости и прекрасной любви, Дарья!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.