Он разлюбил меня, или мне кажется?

Катя 02.08.2013

Здравствуйте,я встречаюсь с парнем уже 2,5 года нам по 19 лет.Мы вместе учимся но между нами 40 км.Видимся мы либо на учебе либо если я приеду к нему,сам он приезжать перестал и гулять мы тоже перестали.Он был у меня первый и единственный парень и я у него тоже была первой.Сначала у нас все было отлично пока я не начала общаться с другим а он с другой.Но мы помирились и поняли что нужны друг другу.Он очень ревнивый и запрещает даже выходить с подружками на улицу я должна все всегда у него спрашивать,я должна менять внешность если он этого захочет я бросила все увлечения но ему этого мало и мало он не знает что уже запретить хотя сам делает что хочет и говорит что ему можно ведь он парень...я стала девочкой паинькой но иногда конечно врала ему и выходила гулять расслабиться с подружками но не чего лишнего.Он все время говорит что он дома сидит хотя иногда я сильно сомневаюсь уж сильно подозрительно что он рано ложиться спать а утром долго спит.В последнее время он практически не звонит не приезжает и к себе не зовет он постоянно чем то занят..На мои вопросы любит ли он меня или нужна ли я ему он отвечает нет но с интонацией шутки.Раньше он постоянно звал меня скучал а сейчас это пропало совсем..появились разговоры о том что он не нагулялся что он должен погулять а я посидеть дома и хранить верность.Стал рассказывать про то что он с кем то общается гуляет но вроде как серьезно а вроде как в шутку.На все мои серьезные разговоры и вопросы он просто говорит не задалбуй и все...если же я начинаю говорить что люблю его или что соскучилась он ничего не говорит а пытается вызвать ревность..я сама всегда извиняюсь хоть и не виновата ни в чем я пыталась не звонить не видится чтоб он понял все для себя но он начинает тогда думать что я нашла себе кого то и тогда мы начинаем ругаться ни из за чего..я незнаю что уже делать и как вести себя как понять нужна ли я ему?Я очень люблю его и не хочу терять.Помогите мне пожалуйста.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Катя!

Хочется начать ответ с конца Вашего письма – «я незнаю что уже делать и как вести себя как понять нужна ли я ему?».  Понятно, что трудно принять истину, но, если честно заглянуть в себя, то Вы уже знаете ответ.

Как Вы думаете – «он практически не звонит не приезжает и к себе не зовет он постоянно чем то занят.», «появились разговоры о том что он не нагулялся что он должен погулять а я посидеть дома» - такое поведение указывает на Вашу нужность, любовь  или хотя бы уважение к Вам?  Вы пытаетесь  прислушиваться к его словам, выискиваете в них хотя бы намек на привязанность к Вам, но, и слов нет, а главное, нет поступков, которые бы указывали на то, что Вас ценят, хотят, чтобы Вы были рядом и т.д.
Но, более всего показательно Ваше поведение, Вы уже взращиваете рядом с собой домашнего тирана. Даже, если вы будете вместе, то какая же жизнь Вас  ждет? Запреты на все, своеобразный «домашний арест», при полной свободе молодого человека. При этом Вы еще всегда будете виноваты и будете извиняться за то, что Вам делают больно?
Напрашивается  вопрос, за что Вы так себя не любите?  Или за те первые моменты, когда отношения только  зарождались  и вам было хорошо вдвоем, за те воспоминания, Вы готовы терпеть подобное отношение к себе?  Или Вы ждете, что молодой человек изменится? Не ждите, а с чего бы ему меняться?  Его все устраивает, живет в свое удовольствие. Ситуация не устраивает Вас, поэтому меняться нужно Вам. Вспомните, когда зарождались Ваши отношения, Вы были такой же зависимой? Вы так же извинялись когда надо и не надо? Все названивали, выпрашивали внимание? Скорее всего, нет. И что же произошло? Может быть, есть смысл стать той прежней Катей, которая когда то чем-то «зацепила» молодого человека, которая была уверенна в себе?

Катя, до тех пор, пока в Вас будет жить страх потерять молодого человека, до тех пор, пока Вы не осознаете свою ценность, пока не почувствуете, что если не он, так значит будет другой и более достойный – изменить ситуацию будет трудно, построить гармоничные отношения невозможно.

Абстрагируйтесь от эмоций и посмотрите на ситуацию, как бы со стороны, что бы Вы посоветовали другой девушке, переживающей подобные эмоции, находящейся в подобной ситуации?  Совсем не обязательно, чтобы Ваша жизнь зависела  от поступков молодого человека, Вы сами можете взять ответственность  за протекание  собственной жизни. Не торопите себя, проанализируйте свои мысли, действия, но, рано или поздно, решение принимать Вам все- таки придется.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев