Я хочу сбежать из дома, если все беды из-за меня

Артем 01.08.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема: Мне 17 лет. Я живу в одной квартире с мамой и бабушкой, я с ними постоянно ссорюсь изо всяких пустяков, бабушка обзываться сволочью сутенером, и прочими похожими словами. Мама говорит,чтобы я не обращал на нее внимание. Я больше не могу не обращать внимание на то, как она меня оскорбляет, хотя мама стоит на стороне бабушки, и не сама так же обзывается как бабушка. Это продолжается уже 2 года, у меня к бабушке и маме появилось чувство мести, я хочу все им припомнить когда выросту, и я хочу сбежать из дома, если все беды из-за меня.Что мне делать?

Артем! Все беды не из-за вас, а из-за непросвященности. Просто простите своих родителей, которых не учили воспитывать детей. Знаете, как в Библии написано? " Не ведают, что творят.." Дети приходят в этот мир для того, чтобы научить родителей жить по-новому. Начните новое с себя! Научитесь прощать! Научитесь правильно разговаривать , так, чтобы вас понимали и хотели слушать! Вот вам палочки-выручалочки:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

 Поговорите с бабушкой и мамой, можно вместе, можно отдельно. Расскажите всё, что вы написали психологу. Говорите о своих чувствах, о том, как вам обидно и горько. Если вас не услышат- напишите письмо. Обязательно говорите!! Установите дома правила, которые будете непременно выполнять, например: за оскорбление, следует штраф или наказание)). Помните о юморе, юмор сгладит любой конфликт. Познавайте больше, чтобы понимать почему, по какой причине родные переживают. Зачастую взрослые переживают из-за СВОИХ ошибок, а зло срывают в семье.. Ваши родные любят вас, просто их не учили воспитывать детей.. Вы имеете право попросить маму отвести вас к психологу в Калининграде, вы  имеете право посетить психолога вместе с мамой или бабушкой.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград