Как сделать так, чтобы родители не лезли в личную жизнь?

Алёна 01.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Алёна , мне 20 лет. Я живу с родителями, но они постоянно лезут в мою личную жизнь, даже не хотят, чтобы я была счастливой вместе со своим парнем! Они даже обзывают его как хотят, мне так это обидно, что хочется на них накричать, но не нахожу момента, чтобы это сделать! Я хочу чтобы они поняли, как это для меня важно!Они словно толкаю меня на какую-то другую жизнь, а я наоборот не хочу, чтобы они это делали! Я просто хочу сама распоряжаться со своей жизнью! Хочу просто закрыть все входы и выходы! Чтобы они никак не могли, мне помешать, развить мою мечту! Просто я очень хочу быть с любимым! Ведь я его люблю больше жизни! Пожалуйста помогите!

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Алёна!

Наверное,  родители чувствуют, что Вы "больше жизни" любите своего молодого человека и, естественно, это им не нравится, ведь они любят Вас. Они хотят, что бы свою Собственную Жизнь Вы любили больше всего! Ваш молодой человек и чувства к нему - это только часть  жизни, хотя очень важная и дорогая. Я Вас очень хорошо понимаю, в вашем возрасте все кажется, как раз наоборот. Сейчас, пока  живете с родителями и экономически зависите от них, оградить свою жизнь от их вмешательства  будет сложно. Однако Вы можете помочь и себе и им, если начнете определенным образом реагировать на их вмешательства, начнете договариваться ними. Прежде всего, поймите, что родители Вас любят и делают всё это (даже причиняя боль) из страха за Вас, Вашу жизнь и счастье. Согласна, что они не всегда правы и выбирают не совсем верные методы, так как их переполняет та же Любовь, что и вас ("любовь больше жизни"). Только у Вас она к молодому человеку, а у них она к Вам. Расскажите родителям, что цените заботу о себе, желание оградить от ошибок и понимает их чувства. Попросите, что бы они уважительно относились к вашим чувствам и желаниям. Постарайтесь прислушаться к тому, ЧТО говорят вам родители и от чего хотят предостеречь. Найдите компромиссы: пойдите на некоторые уступки родителям, предложите свои варианты развития отношений и попросите уступок, с их стороны Вам, предложите свои варианты развития ваших отношений с ними. Чувства, которые Вы испытываете к молодому человеку, прекрасны. Что бы они развивались, и вы были вместе, необходимо подготовить "хорошую почву" для этого. Важной частью такого фундамента может стать Ваша экономическая самостоятельность - хорошее образование, широкий кругозор, стабильная работа. Если такой фундамент у Вас будет или родители увидят, что Вы настроены его сделать, думаю, что они будут спокойнее за Вас и менее эмоционально реагировать на Вашего молодого человека.

Желаю Вас удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск