Как определиться с чувствами к жене?

Максим 01.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Максим ,мне 29лет. Супруге 30лет , вместе мы 6 лет ,есть дочюрка 5годиков. Свою маленькую обожаю и тут даже нет вопросов. А вот с чувствами с супруге не могу разобраться никак. Мы с ней абсолютно разные люди и у нас противоположные взгляды на жизнь. Везде говорят что так и должно быть ,противоположности притягиваются. Но я вижу обратное , я не могу найти точку пересечения с ней , никаких общих интересов кроме семьи. После работы меня не тянет домой , обнимать ее и целовать не хочеться ,сам не знаю почему. Она привлекательная девушка ,очень хорошо следит за собой и в сексуальном плане меня тянет к ней. Но проявить какие то чувства не получается , она говорит что любит меня , я почему то не верю. По началу было все хорошо , как у всех. Но три года назад в один момент я наткнулся на ее переписку с бывшим парнем ,в которой она признавалась ему в вечной любви. Там было написано что вышла замуж только для того что бы иметь детей и любит она только его и готова быть в его жизни кем угодно ,другом или любовницей ,как он этого захочет.

Мне кажеться это и было переломным моментом , сейчас клянеться что это было минутное помрачение ,что любит она только меня и все такое.

Как теперь верить ей ? Часто ловлю себя на мысли что не люблю никого кроме своей дочурки. Супруга меня все время раздражжает ,хочеться ее стукнуть или кольнуть словом. Постоянный контроль с ее стороны бесит ,невозможно куда то выехать по делам без скандала и постоянных звонков. Она очень мнительная ,стоит мне вечером задержаться на работе и не отвечать на звонки полчаса так она уже обзванивает всех и мчится меня разыскивать.

Находясь рядом нам абсолютно не о чем поговорить , нет общих тем. ЕЕ попытки завести диалог начинаются с каких то глупых вопросов или фраз которые меня сильно раздражжают. Все вечера проходят одинаково ,она вяжет перед телевизором , я сижу за компьютером.

Понимаю что так не может долго продолжаться , жена хочет от меня ответов ,почему я так груб с ней и не проявляю нежности ,не хочу с ней быть рядом. А я не знаю что ей ответить ,не могу понять в чем основная проблема.Подскажите что с этим делать?

Здравствуйте, Максим!

При чтении вашего письма возникает ощущение, что у вас есть ответ на вопрос, но вы не хотите себе в этом признаваться. Кроме того, в письме вы все ясно пояснили, а что мешает вам также объясниться с женой?

По вашему описанию могу сделать некоторые комментарии:

перое, так бывает, когда в новые отношения "перетягиваются старые". Жизнь слишком стремительна, и переживания за ней не успевают. Это объяснение к тому, что ваша жена писала что-то своему бывшему... Но они все же расстались, вы выиграли - почему вы не чувствуее себя победителем (это уже вопрос лично к вам). Не знаю истории ваших отношений.

Может быть,  не велика победа? Жена превратилась в контролирующую инстанцию, и вы избегаете ее. Для мужчины это естественно. Он женится на "девушке", а в итоге получает "копию" своей контролирующей матери. Этот паттерн у вас в голове - убегать от контролирующей вас женщины. Закономерность такая - чем больше вы убегаете, тем больше она вас преследует. Эти отношения надо менять на уровне ваших мыслей и убеждений (желательно, при личной терапии), иначе, вам встретятся и дальше  другие такие женщины... Может быть в других ролях: начальница, подчиненные, новая возлюбленная  и т.д.

И еще - если жена не интресна, то вы готовы перенести всю любовь  на дочь. Говорю из своего практического опыта - это плохо отразится на характере и личной жизни вашей дочери. Дочь не должна "получить" то, что причиталось жене. У жены и у дочери  разное предназначение в символическом пространстве вашей жизни. Если это начать путать, то бывают плохие последствия.

Если мои объяснения показались вам слишком запутанными - приходите уточнять на очную встречу. Я думаю, что ситуация вашего брака и ваших отношений с женой может быть изменена к лучшему...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев