Мама против моих отношений с молодым человеком!

Юлия 31.07.2013

Мне 22 года у меня есть молодой человек он старше меня на 2 года, и мама не одобряет мой выбор. Мы встречаемся уже 1 год и 3 месяца и на протяжении всего этого времени мама говорила мне что "этот человек не для тебя, ты достойна лучшего". Я все равно не слушала ее и пыталась объяснить ей что я его люблю и хочу быть с ним.

Не так давно начали жить вместе, вроде мама смирилась. Но мы с парнем повздорили и я переехала домой, сейчас мы помирились и я его простила и снова хочу переехать к нему, но не знаю как об этом сказать маме. Я понимаю что мама видя как я переживаю когда мы ругаемся, она хочет для меня лучшего, но во всех отношениях бывает и хорошо и плохо. У меня родители развелись папа ушел к другой и мама до сих пор в обиде на отца. я думаю поэтому она не видит ни в одном мужчине - мужчину.

Но я все равно сделаю так как хочу только не знаю как это маме объяснить. Что делать, как с ней так поговорить чтобы она поняла что это мой выбор и только мой?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Юлия. Вызывает уважение Ваша взрослая позиция, что выбор может быть только Вашим и ничьим больше! А также, что Вы так беспокоитесь за чувства мамы. Действительно, иногда бывает сложно что-то донести до родителей, учитывая что у них уже есть свой опыт, иногда негативный. Думаю, что несмотря на свои переживания по поводу "недостойного Вас" молодого человека, мама всегда в состоянии Вас услышать. И если в уважительном тоне поделиться с мамой своими переживаниями и размышлениями по поводу Вашей самостоятельности в любых жизненных выборах, тревога мамы уменьшится. Вы уже взрослый человек, устраивающий свою личную жизнь, которая будет складываться по разному. И Вы будете приобретать свой, личный опыт, пусть даже, не всегда удачный, но СВОЙ! То, что вы с молодым человеком иногда ссоритесь - это совершенно нормально! Вы сейчас притираетесь к друг другу и конфликты неизбежны. Со временем, наверняка научитесь и их избегать. И вряд ли разумно в конфликтных ситуациях убегать к маме, тем более, она так болезненно реагирует на это. Постарайтесь разрешать такие ситуации не путем убегания, а умением договариваться. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Похоже вы беспокоитесь, что в предстоящем разговоре мама снова не поддержит вас в вашем выборе вернуться к своему молодому человеку. Любовь - это самая уважительная причина, по которой люди прощают друг друга. И не важно про какую любовь идет разговор: про вашу с молодым человеком, или про вашу любовь к маме. Эти разногласия между вами не должны отдалять вас друг от друга. Подумайте чего вы больше от мамы ждете: упреков, назиданий или поддержки и помощи.Мама имеет право на свое мнение,ну не нравится ей ваш молодой человек, самое главное, что он нравится вам. Возможно, он ей никогда не понравится. И вам с этим надо смириться. И не спорить с ней, и не доказывать, что принимаете правильное решение вернуться. А лучше напомнить ей, что несмотря ни на что, вы все равно ее любите и ждете от нее поддержки как от близкого и родного человека, и сами готовы ее поддержать в трудные для нее моменты.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия! Вы совершенно правы, Ваша мама хочет для Вас всего самого лучшего и переживает о том, как сложится Ваша жизнь. Вы пишете, что у неё есть печальный опыт ухода папы к другой женщине, тогда понятна её ранимость и тревога за Вас. Конечно, Вы сделаете так, как считаете нужным, и каждый из нас имеет право на собственный выбор. А так же мы обязательно столкнёмся с последствиями нашего выбора.

Ирина, Вы думаете, как поговорить с мамой, чтобы она поняла, что в этом случае выбирать будете Вы сами. Возможно, стоит прояснить, за что она переживает, и почему не одобряет Ваш выбор. Ведь есть же у неё какие-то основания.

Потом можно будет прислушаться к себе, и почувствовать насколько откликаются в Вас мамины страхи. Вы абсолютно правы, в отношениях бывает и хорошее, и плохое. Однако бывают повторяющиеся моменты, которые настораживают, к примеру, если парень регулярно выпивает, или его тянет на сторону, или, если он «поднимает руку». Попробуйте понять, что конкретно волнует вашу маму. Это не означает, что вы с ней согласитесь, просто возможно Вы её лучше поймёте и услышите. А, поняв её тревоги, можно вместе обсудить их, тогда Вы сможете успокоить маму.

И последнее, Ирина, что-то должно быть произошло серьёзное, что побудило Вас вернуться на время домой.  Посмотрите, будут ли повторяться подобные ситуации. И задайте себе вопрос, готовы ли Вы к тому, что такие ситуации будут повторяться время от времени? Возможно, Вашей маме не хватает уверенности, что Вы сможете за себя постоять, и, скорее всего, она хочет для Вас лучшей доли, чем у неё. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново