Как справиться с завистью?

Людмила 31.07.2013

Владимир Иванович! Посоветуйте, как справиться с завистью. Мне 55 лет, личная жизнь не удалась(муж-алкаголик). Попытки новых отношений не увенчались успехом(хорошие мужики либо все при бабах, либо с запросами ой-ё-ёй, перебирают всех и всё для них не то, ну а плохой то зачем? мучиться с ним, надо же чтобы было поговорить интересно). Так вот, я ужасно завидую тем у кого есть кто то, то есть не одиноким, и женщинам и мужчинам. Хочется ласки, заботы, внимания. И зависть сильна ещё и потому, что шансов у меня в моём возрасте, увы, можно сказать, практически нет. Так я за всю жизнь и не узнала, что такое быть любимой(от мужа одни обиды, причём чуть ли с самого начала отношений). Я считаю, что зависть моя вполне обоснована, как сказала героиня одного фильма:" Я - одинокая женщина, имею право завидовать." ...Но! Эта зависть меня разрушает, портит здоровье, расшатывает нервы. Как научиться не завидовать? Смириться с мыслью неудачницы, мол, такова моя судьба,и это плата за низкую самооценку в молодости?

Здравствуйте.Людмила.Саморазрушающая зависть.слава богу,другого свойства.такая зависть у ревнивых и тщеславных людей,которым хочется,чтобы тем.кому он завидует,было еще хуже или.просто плохо.Ваша зависть выглядит ,быстрее всего.нормой.Вы просто завидуете тому хорошему,чего нет у Вас.Это не деструктивная зависть.Ее часто называют белой завистью.А это значит,что Вы человек с котирующимися чертами характера.У Вас есть и теплота и доброта и умение заботиться.Только,Вы делаете ошибку-на себя смотрите глазами мужчин.А нужно научиться себе нравиться самой.Любить и обожать.Ценить себя высоко и держать на пьедестале.есть такое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы себя не замечаете-и Вас не замечают.Как только Вы себя заметите-и Вас заметят.Поэтому,замените знак у своего жестокого внутреннего голоса минус на плюс.Вы хорошая,но смутно это представляете.А надо ясно.И появляйтесь в общественных местах,на днях рождения,ищите поклонников в интернете.Там не все испорченные.И что-то обязательно произойдет.Помните,какой Вы себя покажете-ту Вас и увидят.Сомнения могут длиться у мужчины лишь первые пять минут.А потом Ваше обаяние его затопит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград