У меня с моей матерью проблемы

Александра 31.07.2013

Все началось когда я была еще маленькой. После смерти папы, мама ушла в себя. Я ей помогала, поддерживала, была все время с ней. После этого, она "встала на ноги", начала заботиться обо мне. Я встречала ее с работы, убиралась дома, готовила кушать. Вообщем была всегда рядом с ней. Когда мне было 12 лет, у нас дома начались очень серьезные скандалы, доходило дело даже до поднимания рук друг на друга. Я из-за проблем дома, забросила школу. В школу не ходи с 14 до 15 лет. Т.е весь 7-ой класс я практически не училась. в итоге меня не аттестовали, и я иду учиться в вечернюю школу. С Мамой у меня отношения просто никакие, на данный момент. мы с ней каждый день по несколько раз ругаемся, она на меня постоянно кричит. что какая я ужасная дочь, что меня надо сдать в детский дом. что она ищет того кто бы ей помог это сделать. мне конечно же обидно что она так говорит, но я терплю. но вот еще однажды, в этом году весной, у мамы был сожитель, Василий, он поднял на меня руку при маме, а она просто взяла развернулась и ушла. сказав этому Васе чтобы он тоже шел за ней. я быстро собралась, в истерике, и ушла ночевать к подруге. вот уже на протяжении 7-ми лет я пытаюсь с ней наладить отношения, но все без толку. она не хочет обо мне заботиться, она не хочет ничего для меня делать. она все время на меня кричит. ни как не хочет меня понимать. как она говорит я одна большая ходячая проблема. помогите мне пожалуйста, разобраться с этой большой проблемой. я буду вам очень благодарна! да и кстати если это нужно, моей маме 55 лет.

Александра, 15 лет.

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Александра, я сочувствую тому, что тебе приходится переживать.

Судя по рассказу, ты сильная и в состоянии справиться с тем, что мама твоя не смогла взять себя в руки после смерти папы и так и находится в депрессивном состоянии.

Что можно посоветовать тебе заочно, понять свою маму, что она несчастная женщина и так ведёт себя не потому, что не любит тебя, а потому, что считает себя несчастной. Она пытается наладить свою жизнь- заводит сожителя.

Предлагаю меньше с ней ссориться (всё равно она не хочет тебя понимать, судя по описанию), а заняться своей жизнью. Нужно поставить себе цели- закончить учиться, стать самостоятельной и не зависеть от настроения мамы.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань