Как найти силы быть самим собой и жить для себя

Альбинас 29.07.2013

Добрый день,

у меня проблема в семье.Начну по порядку.

Женился я в 1989 году по большой любви,я очень любил свою будущу жену.

Мой родители были против так как моя девушка болеет диабетом и имеет инвалидность.

После 10 лет жена мне говорит что вышла замуж из за страха быть одной и мне нет никаких чуств.Она со мной потому что я очень хорошы человек...когда пришел 15 год нашей свадбы жена решила уйти...мне был шок...развод мне отнял много сил...но даже после развода я делал все что бы жене небыло трудно в финансовом плане.После года когда узнала что со мной хочет создать другая девушка семью решила вернутся-я был рад и поверил что она со стороны больше нашла у меня плюсов.Я отклонил девушки желания имееть со мной семью,так же я сам попрощался с возможностью имееть детей-жена их иметь не может а других вариантов ей ненадо.

Я вновь офичиально женюсь на жене второй раз и надеелся что все будет хорошо...увы прошло 10 лет и жена вновь хочет уйти.У меня просто уже нет духовных сил что бы понять что делать мне.

Мы имеем и общии увличения,понимаем друг друга во всем кроме чуств.

Она думала что полюбит меня - увы не вышло.

Мне трудно потому что я живу не для себя а для нее.Я думаю о том что она осталось одна,о ее болезни,о ее финансовом состояния...

Как найти сил быть самим сабой и жить для себя.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Альбинас!

С самого начала у Вас сложилась неправильна расстановка сил в семье, вернее не сил, а акцентов. Вы полностью растворились в жене, в заботе о ней. Когда нарушаются законы системы, а семья – это система, то идет ее разрушение или развал. На первом месте у себя должны были быть Вы-любимый, со своими желаниями и потребностями, а затем жена. У Вас была возможность изменить кардинально свою жизнь, но, Вы не воспользовались шансом. Получается, понадобилось столько лет, чтобы понять, что Вы у себя один, что если Вы себя любить не будете, то и другой тоже не будет.
«У меня просто уже нет духовных сил что бы понять что делать мне.» - отпустить жену, и заняться наконец-то собой. Жена хочет попробовать другую жизнь, возможно без такой опеки, возможно ее урок заключается в поиске самостоятельности, поиске радости жизни, возможно это ее единственная возможность начать заново. Вы через край опекали жену, диабет – это не приговор, люди живут, причем качественно и с более тяжелым диагнозом.

«Мне трудно потому что я живу не для себя а для нее.Я думаю о том что она осталось одна,о ее болезни,о ее финансовом состояния...» - скажите, а она просила Вас, чтобы Вы жили для нее? У каждого в паре должна быть своя личная жизнь, свои личные границы. Жена живет свою жизнь,  и Вы тоже проживаете ее жизнь. А что есть на месте Вашей жизни?  -да ничего, вакуум, а разве можно любить пустоту?  Даже сейчас Вы думаете о том, как будет жить без Вас жена, беспокоитесь. Получается, она не боится расставания, а Вы боитесь. Вы даже испытываете чувство страха за нее. Не волнуйтесь, это не спонтанное решение, она все продумала, обратите свои мысли и эмоции на себя.
Вся Ваша забота, это скорее забота о ребенке, а не о женщине.  Но, женщина то хочет видеть рядом с собой возлюбленного, а не отца, отец у нее есть или был. Ведь в период первого расставания, когда Вы встретили другую женщину, она поняла, что Вы можете быть мужчиной, а не отцом, и сразу вернулась. Но, опять забота, опека, нарушение личных границ и т.д.

Альбинас, конечно лучше обратиться к специалисту, чтобы разобраться в себе, в своем созависимом  поведении. И нужно учиться  постепенно, шаг за шагом жить своей жизнью. Сразу сделать это будет трудно, ведь много лет Вы жили по определенному сценарию, который пора менять. Придется пережить потерю партнера, боль от расставания. Но, длиться вечно такое состояние не будет, Вы выстоите. Но, дело в том, что надо не только выстоять, но и начать новую жизнь, новые отношения, с учетом предыдущих ошибок.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев