Как решить проблему в университете?

камила 21.11.2010

Что делать если я пропускаю занятия в универ ситете, меня раздражает учитель английского языка. я не хочу пропускать занятия но иногда я не хочу учиться в том университете но я должна учиться именно в этом университете потому что я не набрала порходной балл и кроме этого университета меня никакой университет не возмет. я пропустила уже 2,5 месяца. только не ругайте, 3 недели я болела а потом не хотела идти в университет. я не понимаю учителей которые работают университета где я учусь. пожалуйста помогите.

Здравствуйте, Камила!В Вашей ситуации у Вас есть два выбора: либо следовать своим импульсам, т.е. "не хочу идти в университет - не иду", либо делать волевое усилие и идти в университет через "не хочу", просто потому что "надо". Воля нам именно для этого и дана, чтобы преодолевать импульсы, неполезные дл янаших целей. Только воля питается нашими мечтами и целями, а Ваши цели мне из письма непонятны. Именно от Ваших целей и планов на будущее зависит, будет Ваша воля помогать Вам ходить в университет или нет. А по поводу учителей я считаю, что они не обязаны Вам нравиться, и это скорее Ваша проблема, а не их. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Камила!

Вы пишете, что вы не хотите учиться в вашем университете, а хотите учиться в каком-нибудь другом. Тут же вы пишете, что вас раздражает учитель английского, что вы не понимаете учителей, которые там работают.

Тут важно разобраться что является причиной, а что следствием.

Но как мне показалось, все дело в том, что ваши потребности в учебе не удовлетворяются. Скорее всего, вы выбрали специальность не по душе, а по проходному баллу. Вас раздражают не преподаватели, а предметы, которые вам не интересны. Вам хочется учиться по другой специальности, поэтому все в вас (и душа и тело) сопротивляется такому "насилию" над собой.

Если все так и есть, вам необходимо найти согласие с собой, сделать выбор и принять решение, которое будет соответствовать вашим потребностям. Которые вы скорее всего пока не осознаете. Вот с этой темой можете обратиться ко мне за консультацией.

 Возможно, существуют и другие проблемы, связанные с межличностыми конфликтами, но это отдельная тема для личной консультации. Обращайтесь. Удачи вам. Марина.

     Здравствуйте, Камила! Вы сами прекрасно понимаете, что если Вы будите "посещать университет в таком же духе", то вас ждет: пересдача с дополнительной оплатой, выбывание или оставление на второй год учебы, или, если Вы осознаете, что те, кто Вас цепляет - это Ваши не просто учителя, а то, что внутри в Вас есть что-то такое, что Вы в себе не видите или не замечаете и т.о. - игнорируете!? Это не плохо и не хорошо, просто они как зеркало Вам сигнализируют об отвергаемых частях внутри Вас же самой!? Изменив свое отношение к себе, к другим - Вы т.о. сможете - изменить ситуацию. Причина может быть еще в том, что те чувства, которые Вы испытываете на определенных людей - Вы их не осознаете и не можете их прожить, а находясь внутри и накапливаясь - они начинают давить на Вас изнутри, что уже начинает страдать Ваш собственный организм - через психосоматику, о чем Вы собственно написали! Поэтому, определитесь - в чем Ваша цель? Если целью Вашей является закончить во-время этот ВУЗ, то не смотря ни на что, а точнее, - встретиться с этим преподавателем и поговорить о своих переживаниях, то, что Вас тревожит и беспокоит... Это тоже ключ к изменениям... Только начинать нужно с себя! С помощью психолога - Вам удастся грамотнее и быстрее разобраться в себе. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.