Хочу развестись с мужем, как сказать ему?!

Лара 28.07.2013

Добрый день Наталия Вячеславовна! Мы женаты всего год, но я полностью разочарована в своем муже! Замуж выходила по любви, не было никаких корыстных целей, поняла(как тогда казалось) что нашла своего мужчину(военного), сильного, смелого защитника! Сейчас сняв розовые очки, понимаю что не такой жизни я хотела, а главное не с таким мужчиной! Он оказался слабым характером, нытик и пессимист, жадным в какой-то степени, и порою беспомощным, а так же эгоистом(один в семье), грубым(хотя он очень красиво и нежно ухаживал за мной до свадьбы) и говорил красивые слова и обещал золотые горы! но суть не в том, что я хотела бы сейчас эти горы...зачем говорить о том, чего сделать не сможешь или не захочешь со временем, ведь за язык никто не тянул! По сути своей, я никогда не была особо доверчивой... зарабатывала всегда сама, не была чем-то разбалована, не капризничала...но ему почему-то мне захотелось поверить, видимо устала и полюбила в конце концов! Я оптимист, а он откладывает деньги на "черный день", говорит что я транжира, хотя сам толком не может распределять свои финансы! в сексе меня тоже не устраивает и еще много разных нюансов, типа его командировок по три месяца... сейчас мне 23, детей нет...держит только жалость уже и прекрасные отношения со свекровью(она классная) только живет в другом городе!!! не знаю как сказать и что делать вообще?! хочу не от кого не зависеть(потому что когда меня претыкают финансами, я просто выхожу из себя) в общем подскажите пожалуйста, как лучше поступить и что сказать???

Лара! Если вы решились на развод, вам никакие советы не помугут))!!И слова во время разговора о разводе польются сами, и советы вы не вспомните))!!Очень важно, чтобы вы оговорили все детали развода без истерик и без оскорблений. К этому можно подготовиться. Продумайте, чем вы обоснуете свое желание развода. Доводы должны быть убедительными и не слишком критичными. Если оппонент будет предъявлять претензии и отказываться от развода, помните, что семья без детей имеет право на развод в одностороннем порядке.Важно, помнить о чувствах собеседника во время разговора. Конечно, такой разговор очень неприятный! Поэтому стоит быть готовой к различным реакциям- агрессия, жалостный вид, обида, слезы, истерика и пр. Вот вам палочки-выручалочки:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Говорите, так , чтобы быть понятной! И помните, что мужчине , прежде чем ответить нужно время. Ему нужно подумать! Обязательно давайте мужчине время, паузу, НЕ торопите с ответом!! Тогда разговор будут удачным!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград