Страх нанести себе вред

Liona 26.07.2013

Добрый день!!!!Очень надеюсь на вашу помощь,потому что жить мне очень не легко-у меня вегето-сосудистая дистония,которая просто не дает жить нормально и радоваться жизни.На фоне этого развились какие-то непонятные страхи-причем они просто у меня сидят в голове и сменяются один другим.Самым первым моим страхом-был мой страх что выброшусь из окна,эта мысль сидела в моей голове и я все время об этом думала-я избегала находиться на высоких этажах у друзей-в компании еще ничего,а вот когда находилась одна страх меня атаковал.Причем были такие приступы паники,что я боялась что это вот вот произойдет-это ужас какой-то.Этот страх исчез(слава богу),я нормально стою возле окна и наслаждаюсь пейзажем.Но он сменился другим.Пару раз до меня доходили слухи-что кто-то из незнакомых мне людей повесился.Я довольно мнительна и таких новостей не переношу.Начинаю додумывать ситуацию.И теперь эта мысль сидит в моей голове-теперь я боюсь повеситься.Это как навязчивое состояние не дает мне жизни.Бывают приступы иногда,что этот страх усиливается.Мне плохо.Очень.Я не могу не с кем поделиться.Вы,моя последняя надежда.Я ведь не сумасшедшая и жить хочу и боюсь этих мыслей.Это не жизнь,а какое-то наказание.Мне только 27-а уже такие страхи.

Здравствуйте,Лиона.Я думаю,Вы обладаете повышенной мнительностью и тревожностью.Вероятно,Вас в детстве очень часто запугивали.А также часто,видимо,подчиняли,ограничивали,находили в Вас слабые стороны.критиковали и высказывались не с лучшей стороны.Все это очень повлияло на Вашу внушаемость.У Вас слабые границы.Поэтому,ВЫ так легко и быстро заимствуете всякое плохое и страшное.Потому что,В ориентированы на плохое и страшное.И Вам кажется,что такой ,как Вы-никто не сможет помочь.Вы ориентированы на поражения и проигрыши,на боль,смятения и терзания.Свет позитивной жизни-где-то очень далеко.Чтобы не бояться-нужно принять себя сильной и поверить в это.Родители искажали эти понятия.У Вас все есть,чтобы бороться с трудностями и выигрывать.Но,оценки детства Вас топят.Делайте большую стирку личности.Поверьте в себя сильную,успешную,достойную,славную,способную,обожаемую,значительную.

Тогда страхи будут отваливаться,как шелуха.Но,такая работа требует усилий и даже.психолога в Волгограде.Поработайте с книгой Эллис.Гуманистическая психотерапия.Пол года,ежедневно.Тогда начнут исчезать страхи и появится уверенное поведение.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград