Волнует поведение ребенка

марина 20.11.2010

Здравствуйте!Меня зовут Марина,мне41год.У меня взрослый сын,ему20.Проблемы вего поведении,замкнут,ни к чему нет интереса,одни компьютерные игры,мне кажется из-за них пропускает институт.У нас полная семья но сын не к кому не близок,сам по себе.Недавно нашла письмо,в котором он всех,больше всего меня осуждает,и даже есть мысль покинуть этот мир.все не напишешь.может что посоветуете,куда обратиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы - молодец, что решились обратиться за помощью и понять, что происходит! На расстоянии сложно да и невозможно понять, что происходит с сыном  - депрессия ли это, зависимость ли?... НО если Вы нашли и письмо и там прослеживается явные суицидальные мысли - то тогда Вам нужно лучше вместе с сыном обратиться к специалисту - врачу-психиарту, психотреапевту - чтобы во-первых, понять реально, что происходит, а во-вторых, на самом деле помочь! Помните, что при суицидальных мыслях и истинной депрессии - НИ один квалифицированный психолог НЕ имеет парва работать - так как при таких состояниях необходима медикаментозная коррекция (антидепрессанты), и без них состояние может только ухудшиться и результаты могут быть плачевными! И НЕ стоит Вам брать все на себе, и винить себя во всем... это специфика людей в депрессии - все вокргу них плохо, все рушиться, нет смысла жить и т.д. и вывести из этого состояния можно и дейтсвительно помочь ему - так как у него уже и так происходит постепенно социальная дезадаптация, поэтому НЕ теряйте времени! Если решите - можете обращаться ко мне - звоните - могут дать координаты специалиста!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Вы правы, всего не напишешь. Пока из Вашего письма трудно заключить, насколько серьезна проблема. Видит ли трудность сам сын?

Имеет смсыл разбираться очно. Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Марина, полная семья не всегда означает благополучная, счастливая... В виртуал не от хорошей жизни уходят и мысли о суициде тоже от того, что не чувствует поддержки... Кому письмо адресовано? Насколько "случайно" нашли письмо? Про что "осуждение" (не пишете, хотя чувствуете, что именно это  важно)? Каковы отношения его с отцом? Давно ли его одиночество и неприкаянность ("ни к кому не близок, сам по себе")?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Вашему сыну 20 лет, он уже практически взрослый человек или должен уже быть таким. Конечно, очень тяжело видеть, что сын не счастлив, не нашел пока в жизни свой путь. Однако реально мало что можно сделать с 20 летним человеком. Вы можете только любить его. Любить, не удушая, а, наоборот, давая ему жизнь, веря в него, несмотря ни на что. Вы пишете, что он во всем обвиняет родителей и особенно Вас. Такое обвинение это обратная сторона любви. Он многого ждал от Вас, Вы были для него всем, а теперь ему кажется, что его обманули не дали ему того, чего требовала от Вас его любовь. Его мысли о прощании с жизнью могут быть стремлением занять чье-то место, спасти кого-то из семьи ценой своей жизни. Все это только еще раз доказывает его тщательно скрываемую любовь к родителям, которую он сам возможно не сознает. В его возрасте надо уже от любви к родителям переходить к своей жизни. Пора уже понять, что родители не идеальные люди и не могут дать ему все, но какие-то события в жизни замедлили этот переход. Пусть сейчас он получит от Вас ту любовь, которую недополучил когда-то. Вашу любовь и веру в него.