Как выйти из депрессии и начать общаться с людьми?

Иван 23.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Иван, мне 15 лет, продолжительное время (примерно где-то 3-4 года) наблюдаю за собой какую-то стеснительность и заниженую самооценку. В последнее время вообще у меня почти нет друзей, общаюсь только с одноклассниками и на тренировке. При контакте с противоположным полом вообще начинает бросать в пот и лицо перекрашивается в красный цвет, и вообще как-то начинаю теряться, ну а например в соцсетях немогу ни с кем познакомиться, вступить в диалог...да, и ещё, когда я нахожусь в кругу какой-нибудь компании, я чувствую себя там каким-то левым, сразу хочется уйти запереться где-нибудь и сидеть....Что касается заниженой самооценки, то часто наблюдаю за собой такие фразы как: ;я ди*ил;я и*иот и т.п....Иногда даже наступает какое-то депрессивное состояние, какие-то мысли непонятные.... Подскажите, пожалуйста что-нибудь...я хочу нормально со всеми общаться и гулять, а не сидеть дома как в пещере...

Иван,  вы очень хорошо описали свое состояние, то что вы делаете и то чего хотите. Все, что вам надо делать - это все это делать. Понемногу, по чуть-чуть, но каждый день. все то, что вы боитесь. запастись терпением и настойчивостью и выходить из дома, говорить с людьми, знакомиться с девушками, не говорить о себе гадости, ловить себя на желании себя поругать, пробовать в компании не забиваться в угол а обращать на себя внимание. не получится ни в первый раз, ни в десятый. да и вообще, результатом на долгое время станет не вы раскрепощенный и уверенный, а вы сумевший заставить себя подойти к девушке или рассказавший в компании анекдот. даже если вы все равно покраснели. смысл в том, что если вы делали что-то одно долгое время - сидели дома и боялись, то теперь вам придется долгое время делать другое, чтобы оно сработало. найдите себе поддержку в лице хотя бы одного друга. хвалите за малейшую победу и запретите себе себя ругать.

и вперед. всего самого хорошего

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель