Внучка и бабушка не могут найти общего языка

Олеся 23.07.2013

Здравствуйте!

Моя дочка (почти 4 года) часто обижает бабушку (мою маму, 62 года). Не слушается ее, часто при любых ее словах начинает кричать "нет", может ее ударит в ответ на какие-то замечания или совсем без видимого повода, говорит, что она не любит бабушку, т.к. бабушка ее бьет (как-то не верится, максимум - шлепнет слегка), вчера сказала, что не любит, т.к. от бабушки плохо пахнет, один раз даже сказала, что ненавидит бабушку. Но такое бывает далеко не всегда, часто у них безумная любовь, дочка очень скучает по бабушке, если та куда-то уходит (мы живем вместе), ластится к ней, дарит рисунки и т.д. Я работаю 3 дня в неделю, в это время дочка с бабушкой, когда меня нет, ведет себя с ней намного лучше. Мы с бабушкой всегда придерживаемся одной линии воспитания, т.е. нет такого, что бабушка запрещает, а я позволяю. Со мной и с отцом случаи агрессии крайне редки, нам постоянно говорит о своей любви.

Бабушка обижается, перестает с ней общаться на какое-то время может закрыться в своей комнате. Дочка рыдает, кричит: "Простите меня, я больше не буду", но уже через 2 часа (или несколько дней) все повторяется.

Пробовала разговаривать с дочкой. Иногда говорит - люблю бабушку, иногда - не люблю, причин не объясняет (кроме бьет и плохо пахнет), я спрашивала, хочет ли она, чтобы бабушка ушла, говорит - не хочу. Но на вопрос, почему не хочешь, может ответить - а кто мне будет блины печь? - а может просто разрыдаться.

Не знаю, что с ней делать, понимаю, что ругать бесполезно и неправильно.

У нас один ребенок, живем вчетвером - мама, муж, дочка и я.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Олеся,

Ваша дочка вызывает симпатию своей открытой позицией. Похоже, что ребенок просто отражает те отношения, которые скрытно существуют между взрослыми членами семьи (вами, вашей мамой и вашим мужем). В вашем письме привлекает внимание то, что вы пишите:

"Дочка рыдает, кричит: "Простите меня, я больше не буду", но уже через 2 часа (или несколько дней) все повторяется."

и это является для вас поводом вмешиваться в отношения между дочкой и бабушкой, испытывать тревогу и пытаться активно влиять на дочку, хотя ее возраст (4 года) предполагает такое непостоянство в поведении.

Так же вы пишите:

"Бабушка обижается, перестает с ней общаться на какое-то время может закрыться в своей комнате."

Тут возникает вопрос к вашей маме: От чего она так болезненно реагирует на проявления 4-х летнего ребенка?

Для того, чтобы получить ответ на вопрос, озвученный в вашем письме:

"Не знаю, что с ней делать, понимаю, что ругать бесполезно и неправильно."

Вам стоит самой сходить на консультацию к психологу, чтобы лучше понять мотивы своего поведения в данной ситуации, тогда вы сможете принять наиболее верное решение в отношениях с дочерью и... мамой.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Олеся, здравствуйте!
Мне прочиталось в Вашем письме некоторое несоответствие. Опишу, может это натолкнёт Вас на решение.
1.Ребёнок говорит правду - бабушка ее бьет. Вы пишете "шлепнет слегка" - это считается. Вы можете сказать, что совсем не больно она шлёпнула, любя и т.д. Ребёнок воспринимает шлепок как агрессию, насилие. И в этом прав.
Кроме того, девочка видит пример во всём. Если бабушка может шлёпнуть, почему ей нельзя так же в ответ?
маленькому человечку сложно разобраться в условностях взрослго мира, в правилах, которые родители придумали.
2.Девочка говорит "от бабушки плохо пахнет". Вы не согласны, что стареющее тело имеет специфический запах? Разве ребёнок врёт в данном случае?
Не вынуждайте ребёнка говорить это громко. Беседуйте наедине, стройте доверительные отношения. Ищите - и давайте девочке - поводы для УВАЖЕНИЯ бабушки.
Ведь если ребёнок не умеет уважать взрослых, значит примеров уважения в её жизни недостаточно.
3. В возрасте 4-х лет ни один ребёнок не способен связно описать свои чувства к другому человеку. Заучить "правильные слова" он может конечно, если родители зададутся такой целью, но Вы ведь не этого хотите?
"Бабушка обижается" - ммм...ну, не Вам воспитывать маму, что обижаться на ребёнка нелогично. Простите бабушке её поведение, формируйте поведение ребенка.

И еще. Любовь насильно не прививается. Это чувство, которое рождается само. Не требуйте ЛЮБИТЬ, учите УВАЖАТЬ.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Коньшина Анастасия Александровна

Олеся, добрый день,

"А король-то голый!". Дети не только в сказках позволяют себе такое милое непосредственное поведение) и это замечательно, потому что это не дает нам, взрослым, расслабиться)

Дети, действительно, более остро воспринимают запахи...Вспомните себя в детстве.

Второй аспект - прорабатывайте собственное поведение, оттачивайте его, изучите правила хорошего тона. Дети перенимают модель поведения взрослых. Не воспринимайте это как скрытое обвинение. Просто постарайтесь постоянно помнить об этом в повседневной жизни.

Когда старую королеву Англии за званным обедом один из гостей попросил дать ему совет - вопрос звучал так: если бы детей можно было бы научить в жизни только одной вещи, то чему их следует научить? Королева очень долго молчала (так что все гости подумали, что она забыла про вопрос) и в конце концов, изрекла: Научите их хорошим манерам.

Комментарии излишни).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Олеся!

Ваша дочь как транслятор ваших скрытых чувств к бабушке (к вашей маме). Когда вы вместе, вашей дочери важно выплеснуть сильные ваши подавленные чувства,которые она чувствует очень четко. Когда вы уходите на работу, отношения между ними улучшаются - они становятся настоящими, какие есть.

Что делать? Откровенно выражать Свои чувства к маме. Что делать с ребенком? Научить озвучивать свои чувства и перестать "грузить"  ее своими вытесненными нерешенными проблемами в отношениях с мамой.

Если не справитесь самостоятельно, приходите.

С уважением, Жанат.