Внучка и бабушка не могут найти общего языка

8339 4 ответов

Олеся 23.07.2013

Здравствуйте!

Моя дочка (почти 4 года) часто обижает бабушку (мою маму, 62 года). Не слушается ее, часто при любых ее словах начинает кричать "нет", может ее ударит в ответ на какие-то замечания или совсем без видимого повода, говорит, что она не любит бабушку, т.к. бабушка ее бьет (как-то не верится, максимум - шлепнет слегка), вчера сказала, что не любит, т.к. от бабушки плохо пахнет, один раз даже сказала, что ненавидит бабушку. Но такое бывает далеко не всегда, часто у них безумная любовь, дочка очень скучает по бабушке, если та куда-то уходит (мы живем вместе), ластится к ней, дарит рисунки и т.д. Я работаю 3 дня в неделю, в это время дочка с бабушкой, когда меня нет, ведет себя с ней намного лучше. Мы с бабушкой всегда придерживаемся одной линии воспитания, т.е. нет такого, что бабушка запрещает, а я позволяю. Со мной и с отцом случаи агрессии крайне редки, нам постоянно говорит о своей любви.

Бабушка обижается, перестает с ней общаться на какое-то время может закрыться в своей комнате. Дочка рыдает, кричит: "Простите меня, я больше не буду", но уже через 2 часа (или несколько дней) все повторяется.

Пробовала разговаривать с дочкой. Иногда говорит - люблю бабушку, иногда - не люблю, причин не объясняет (кроме бьет и плохо пахнет), я спрашивала, хочет ли она, чтобы бабушка ушла, говорит - не хочу. Но на вопрос, почему не хочешь, может ответить - а кто мне будет блины печь? - а может просто разрыдаться.

Не знаю, что с ней делать, понимаю, что ругать бесполезно и неправильно.

У нас один ребенок, живем вчетвером - мама, муж, дочка и я.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Олеся,

Ваша дочка вызывает симпатию своей открытой позицией. Похоже, что ребенок просто отражает те отношения, которые скрытно существуют между взрослыми членами семьи (вами, вашей мамой и вашим мужем). В вашем письме привлекает внимание то, что вы пишите:

"Дочка рыдает, кричит: "Простите меня, я больше не буду", но уже через 2 часа (или несколько дней) все повторяется."

и это является для вас поводом вмешиваться в отношения между дочкой и бабушкой, испытывать тревогу и пытаться активно влиять на дочку, хотя ее возраст (4 года) предполагает такое непостоянство в поведении.

Так же вы пишите:

"Бабушка обижается, перестает с ней общаться на какое-то время может закрыться в своей комнате."

Тут возникает вопрос к вашей маме: От чего она так болезненно реагирует на проявления 4-х летнего ребенка?

Для того, чтобы получить ответ на вопрос, озвученный в вашем письме:

"Не знаю, что с ней делать, понимаю, что ругать бесполезно и неправильно." 

Вам стоит самой сходить на консультацию к психологу, чтобы лучше понять мотивы своего поведения в данной ситуации, тогда вы сможете принять наиболее верное решение в отношениях с дочерью и... мамой.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Олеся, здравствуйте!
Мне прочиталось в Вашем письме некоторое несоответствие. Опишу, может это натолкнёт Вас на решение.
1.Ребёнок говорит правду - бабушка ее бьет. Вы пишете "шлепнет слегка" - это считается. Вы можете сказать, что совсем не больно она шлёпнула, любя и т.д. Ребёнок воспринимает шлепок как агрессию, насилие. И в этом прав.
Кроме того, девочка видит пример во всём. Если бабушка может шлёпнуть, почему ей нельзя так же в ответ?
маленькому человечку сложно разобраться в условностях взрослго мира, в правилах, которые родители придумали.
2.Девочка говорит "от бабушки плохо пахнет". Вы не согласны, что стареющее тело имеет специфический запах? Разве ребёнок врёт в данном случае?
Не вынуждайте ребёнка говорить это громко. Беседуйте наедине, стройте доверительные отношения. Ищите - и давайте девочке - поводы для УВАЖЕНИЯ бабушки.
Ведь если ребёнок не умеет уважать взрослых, значит примеров уважения в её жизни недостаточно.
3. В возрасте 4-х лет ни один ребёнок не способен связно описать свои чувства к другому человеку. Заучить "правильные слова" он может конечно, если родители зададутся такой целью, но Вы ведь не этого хотите?
"Бабушка обижается" - ммм...ну, не Вам воспитывать маму, что обижаться на ребёнка нелогично. Простите бабушке её поведение, формируйте поведение ребенка.

И еще. Любовь насильно не прививается. Это чувство, которое рождается само. Не требуйте ЛЮБИТЬ, учите УВАЖАТЬ.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Олеся, добрый день,

"А король-то голый!". Дети не только в сказках позволяют себе такое милое непосредственное поведение) и это замечательно, потому что это не дает нам, взрослым, расслабиться)

Дети, действительно, более остро воспринимают запахи...Вспомните себя в детстве. 

Второй аспект - прорабатывайте собственное поведение, оттачивайте его, изучите правила хорошего тона. Дети перенимают модель поведения взрослых. Не воспринимайте это как скрытое обвинение. Просто постарайтесь постоянно помнить об этом в повседневной жизни.

Когда старую королеву Англии за званным обедом один из гостей попросил дать ему совет - вопрос звучал так: если бы детей можно было бы научить в жизни только одной вещи, то чему их следует научить? Королева очень долго молчала (так что все гости подумали, что она забыла про вопрос) и в конце концов, изрекла: Научите их хорошим манерам.

Комментарии излишни).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Олеся!

Ваша дочь как транслятор ваших скрытых чувств к бабушке (к вашей маме). Когда вы вместе, вашей дочери важно выплеснуть сильные ваши подавленные чувства,которые она чувствует очень четко. Когда вы уходите на работу, отношения между ними улучшаются - они становятся настоящими, какие есть.

Что делать? Откровенно выражать Свои чувства к маме. Что делать с ребенком? Научить озвучивать свои чувства и перестать "грузить"  ее своими вытесненными нерешенными проблемами в отношениях с мамой.

Если не справитесь самостоятельно, приходите.

С уважением, Жанат.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ