Не поздно ли?

1190 3 ответов

Асель 22.09.2009

Здравствуйте, уажаемые психологи! Мне 26 лет, у меня есть высшее образование, работа, стабильный заработок. Но то чем я сейчас занимаюсь мне не доставляет удовольствия. И я бы хотела заняться психологией. Понимаю что можно получить второе высшее, и попытаться начать все с начала. Но кому буду нужна я без опыта работы? И с чего мне начать, чтоб заняться тем что меня привлекает? Может мне для начала надо курсы какие то пройти. Извините, если вопрос не совсем корректно задан. Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Масюкевич Наталья Витальевна

Масюкевич Наталья Витальевна

Асель, начните с того, что ответьте себе на вопросы: что Вы знаете о профессии психолога, насколько широки эти знания; что именно Вас в данной профессии привлекает; осознаете ли Вы разницу между психологией как наукой и житейской психологией? Можете сравнить свои представления с т.н. паспортом специальности http://originweb.info/science/codes/19.html И еще. Испытывать удовольствие в настоящем, помогут не "занятия психологией", а занятие собой. С уважением, Наталья Масюкевич

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Асель! Профессия психолога предполагает наличие жизненного опыта и начать ей обучаться никогда не поздно. Я сама поступила в университет для получения второго образования как раз в Вашем возрасте. На базе высшего образования можно получить эту специальность за 2-2,5 года на заочной или вечерней форме обучения. Параллельно можно получать специализацию и проходить развивающие тренинги в частных психологических центрах. Готова отвечать на Ваши вопросы, если они возникли. Пишите. Желаю успехов! Татьяна.

Здравствуйте, Асель! Присоединяюсь к мнению Матвеевой Т.В. Путь, предлагаемый ею - наиболее эффективный, саа его прошла и сейчас являюсь успешным психологом. Отсутствие опыта работы для психолога в Торонто с дипломом - трудная ситуация, но не безвыходная. Посещение сертифицируемых семинаров-тренингов по выбранным направлениям позволит Вам осуществлять освоение и поддержку практических навыков, т.е. Вы будете как бы "работать". Это позволит Вам показать наличие поставленного практического навыка при устройстве на работу. Удачи Вам! Елена.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ