Не поздно ли?

Асель 22.09.2009

Здравствуйте, уажаемые психологи! Мне 26 лет, у меня есть высшее образование, работа, стабильный заработок. Но то чем я сейчас занимаюсь мне не доставляет удовольствия. И я бы хотела заняться психологией. Понимаю что можно получить второе высшее, и попытаться начать все с начала. Но кому буду нужна я без опыта работы? И с чего мне начать, чтоб заняться тем что меня привлекает? Может мне для начала надо курсы какие то пройти. Извините, если вопрос не совсем корректно задан. Спасибо.

Масюкевич Наталья Витальевна

Асель, начните с того, что ответьте себе на вопросы: что Вы знаете о профессии психолога, насколько широки эти знания; что именно Вас в данной профессии привлекает; осознаете ли Вы разницу между психологией как наукой и житейской психологией? Можете сравнить свои представления с т.н. паспортом специальности http://originweb.info/science/codes/19.html И еще. Испытывать удовольствие в настоящем, помогут не "занятия психологией", а занятие собой. С уважением, Наталья Масюкевич

Здравствуйте, Асель! Профессия психолога предполагает наличие жизненного опыта и начать ей обучаться никогда не поздно. Я сама поступила в университет для получения второго образования как раз в Вашем возрасте. На базе высшего образования можно получить эту специальность за 2-2,5 года на заочной или вечерней форме обучения. Параллельно можно получать специализацию и проходить развивающие тренинги в частных психологических центрах. Готова отвечать на Ваши вопросы, если они возникли. Пишите. Желаю успехов! Татьяна.

Здравствуйте, Асель! Присоединяюсь к мнению Матвеевой Т.В. Путь, предлагаемый ею - наиболее эффективный, саа его прошла и сейчас являюсь успешным психологом. Отсутствие опыта работы для психолога в Торонто с дипломом - трудная ситуация, но не безвыходная. Посещение сертифицируемых семинаров-тренингов по выбранным направлениям позволит Вам осуществлять освоение и поддержку практических навыков, т.е. Вы будете как бы "работать". Это позволит Вам показать наличие поставленного практического навыка при устройстве на работу. Удачи Вам! Елена.