Я запуталась, но я люблю его

Светлана 21.07.2013

Мы уже как пять лет вместе, живем вместе два года. За два года все реально изменилось, мы ушли в какой то быть, ушла романтика. Между тем мы не ругаемся, он через чур спокойный человек. У нас вроде бы все идеально, НО мне надоела эта скука. Я его люблю, люблю до мозга костей, но мне надоело его не внимание, вечное сидение за компьютером. Сейчас я нахожусь в отпуске, у родителей, далеко от него. И тут появился молодой человек, я ему очень нравлюсь, он за мной ухаживает, я почувствовала себя настоящей женщиной. Но зайти дальше и позволить ему что то большее я не могу, меня будет всю жизнь грызть совесть , либо я просто не выдержу и расскажу об этом своему молодому человеку. Мне мой мч за весь мой отпуск 6 дней (на данный момент) написал один раз, он уверен во мне, он даже не переживает, он не понимает что я хочу внимания, а ведь я ему об этом уже много раз говорила. А молодой человек которому я понравилась, пишет мне каждый час, вечером мы ходим гулять, он укутывает меня в свою куртку, а сам мерзнет, он покупает мне шоколадки (цветы здесь не где не купить), он провожает меня до дому. Вообщем все очевидно, во мне полный разгром, я не знаю как мне быть и что мне делать. И прошу реальных советов, а не критики. Мне сейчас реально тяжало. Я чувствую что я в чем то виновата, хотя я не чего не сделала, я даже не позволила себя обнять чужому.

Здравствуйте,Светлана.Безусловно,такие отношения приятнее и красочнее.Но и Ваш муж тоже когда-то был таким.Конечно,сидеть к Вам спиной весь вечер не следует.Но и настоящих,требовательных диалогов с ним тоже.вероятно,не было.И Ваших решительных протестующих действий тоже.Поэтому,он не понимает степень значимости Ваших слов.Мужа воспитывала авторитарная,даже,незамечающая мать.Она дала ему мало тепла и душевной чуткости.Поэтому,он об этом мало что знает.Ему нужно переставлять ноги.Возможно,он хороший ученик,но решительно действовать Вы не пробовали.Попробуйте признаться,что на Вас смотрят и за Вами пытаются ухаживать.Скажите,что Вам обидно,когда к Вам равнодушны.если муж встрепенется-будет мотивация к изменениям.Если все пойдет,как прежде-думаю,есть смысл присмотреться к молодому человеку.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Светлана, советов на этом сайте мало кто дает. Скорее, некоторые наблюдения и способы решения проблемы. Понимаю, что быт способен обесценить отношения, но сейчас, когда новый молодой человек пытается завладеть вашим вниманием, для вас наступило время особенной романтики и новых чувств, и называется он влюбленность. Однако пройдет время, и вы вновь окажетесь в плену бытовых проблем. Поэтому предлагаю все же попробовать изменить существующие отношения. Скучно в них вам, и ваша ответственность попробовать все изменить. Если ваш партнер готов меняться - значит, у вас будет опыт, как справиться с бытом. Если нет - вот тогда нужно принимать решение, ваш это человек или нет.

А сейчас вам тяжело потому что вы влюблены, и для вас самой это предательство по отношению к вашему партнеру. Просто надо самой принять решение, готовы вы менять существующие отношения, или готовы к новым.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, то что произошло у вас с вашим молодым человеком, с которым вы живете вместе - это кризис, после которого отношения нужно строить. Возможно, вы об этом не знали, возможно, не понимаете как именно, и еще вопрос, знает ли об этом ваш партнер и хочет ли строить отношения. Но вся загвоздка в том, что и с другим партнером, с новым, будет то же самое. Пройдет некий срок (2-3 года обычно), и ОПЯТЬ исчезнет вся романтика, опять заест быт. Это не от человека зависит, а от логики природы - влюбленность проходит всегда. Если не строить отношения сразу же, зная о том, что она пройдет и зная, что в отношения есть смысл вкладывать с самого начала -то влюбленность всегда заканчивается.

Вот 2 материала, описывающие, как все это происходит:

http://zerkalodushi.ru/true-love и http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years

И еще, возможно, вам будет полезен вот этот материал, он поможет попробовать строить отношения с любым партнером, кого бы вы не выбрали: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург