Мой муж игроман

Елена 21.07.2013

Здравствуйте. Мой муж игроман, играет более 3- лет, проигрыши крупные, последний раз проиграл зарплату-65 тыс. + с кредитной карты -80 тыс.( 3 раз обнуляет ). Я в отчаянии- у нас трое детей, никак не могу свести концы с концами, его родителеи отказываются с ним разговаривать на данную тему, говоря о том, что это моя головная боль. Как мне быть ? Расплачиваться за его проигрыши, ставя на кон детей ? Это болезнь,сам он себя виноватым не чувствует, "подает голос"- и это еще мягко сказано.......... Я в данной ситуации хочу уберечь детей и имущество от внезапно появившихся мордоворотов. Спасибо

Здравствуйте, Елена! Отвечу вам коротко, но по существу. Игромания - форма зависимости. Играющий зависим от тяги играть, а его близкие оказываются с ним в созависимости. Особенность этого нарушения состоит в том, что у зависимого отеряется контроль над своим поведением. Поэтому попытки взывать к совести или здравому смыслу ни к чему не приведут. Часть зависимых способна дойти до такой точки своей жизни, когда потеряно все и ощущается полный крах, и тогда зависимый в отчаянии может обратиться за помощью и начать трудный путь восхождения к жизни без игр. Пока играющий не дошел до дна, трудно рассчитывать на то, что он образумится. Реабилитация зависимых обычно подразумевает комплексную работу: посещение психотерапевта плюс ежедневное по возможности посещение групп анонимных игроманов, если они есть в вашем городе. Существуют также специальные реабилитационные центры. Что касается вашего вопроса, то вы теперь оказались в конкурентных отношениях с играми, потому что чем больше муж играет, тем хуже вам. И обычно возникает этот жесткий выбор - игры или близкие. Играющий в каком-то смысле напоминает мне раковую опухоль на теле близких. Он стремится высосать все материальные ресурсы из окружения, до которых может дотянуться. Его родители правы, что отделили себя от этих его проблем. И вам тоже следует максимально отделиться материально. Спасайте себя и детей. Жертвуете им, его проблемами. Не оплачивайте его долги, не спасайте его репутацию, рассчитывайте на себя. И уж лучше пусть родители вам помогут деньгами, если нечем кормить детей, чем ему. И он может дойти до воровства. Имейте это в виду. Болезнь не ослабевает сама по себе, а только набирает силу до катастрофических размеров. Берегите себя и забудьте о том, чтобы его спасать. Разве что предостережете и посоветуете обратиться за помощью. И чем больше у играющего жизненных потерь, тем быстрее он погрузится в кризис, и тем больше шансов, что захочет что-то изменить. К сожалению. Зависимость - большая беда. Храните себя и детей. И желаю вам мужества выбраться из этого.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы