Как вернуть себе физическое и психическое здоровье?

Анжела 19.07.2013

Здравствуйте, Леонид Валентинович.

Меня зовут Анжела, мне 39 лет.

Проблема вот в чём. В феврале 2013 года начались приступы сердцебиения, учащенного пульса, ощущение, что ритм сердца неровный, не могу вдохнуть полной грудью. Обратилась к участковому терапевту. Делала кардиограмму 2 раза. Один раз – всё нормально, второй – синусная тахикардия. Результат УЗИ сердца – пролапс митрального клапана 0-1 степени. Кардиолог сказал лечить нервы и спину (остеохондроз грудного отдела), а также проверить щитовидку (проверила, всё в порядке). Так прошёл месяц, попила валерьянку, пустырник – отпустило. В марте началась новая напасть: утром по дороге в детский сад почувствовала состояние какой-то легкой невесомости, при взгляде на окружающие предметы слегка не наводилась резкость, показалось, что потеряю или равновесие или сознание. Это состояние стало периодически повторяться. Добавилась внутренняя дрожь в теле и руки стали периодически дрожать. Так получилось, что примерно через две недели после появления этих симптомов я вышла на работу после декретного отпуска. И, ужас, я поняла что не могу выполнять ту работу, которая раньше не вызывала никаких проблем. Работа за компьютером (текст, таблицы, цифры), обработка документации, телефонные звонки. Состояние описать трудно, симптомы чередуются, или присутствуют несколько из них:

- плохо переношу яркий свет (даже светящийся монитор) и шум, голоса (в кабинете шесть человек и шесть телефонов);

- мысли как в вязком сиропе, не могу сосредоточиться;

- плохо воспринимаю информацию (туго доходит, переспрашиваю);

- ощущение нестабильности тела в пространстве (и в состоянии покоя и при перемещении), впечатление, что тело и сознание как-то отдельно друг от друга;

Кроме этого стали плавать черные мошки в глазах (в левом больше чем в правом, иногда он слезится после работы за компьютером), болит голова, слабость, вялость, сонливость.

Была у невропатолога, сделала допплерографию сосудов головы (имеет место дископатия шейного отдела позвоночника, протрузии в количестве 5 штук 2-3 мм). Заключение: Гемодинамически значимых нарушений мозгового кровотока органического генеза не выявлено. Признаки венозной дисциркуляции.

Электроэнцефалография. Заключение: Уровень функциональной активности мозга усилен. Эпилептических форм активности не выявлено. Умеренно снижен порог возбуждения нейронов коры. Наслоение сосудистых стигм. Рекомендована консультация гинеколога-эндокринолога. Консультировалась. Гормоны в порядке. Получила совет наладить интимные отношения (две близости за два года маловато как-то).

Невропатолог сказала, что особых патологий нет, поставила диагноз ВСД по церебральному типу, астено-невротический синдром, рекомендовала пропить оксибрал, церебрамин и афобазол. Первые два пропила, афобазол не смогла – засыпала на работе. После лекарств эффекта никакого.

А теперь, собственно вопросы.

- Может ли такое физическое состояние быть вызвано моим неблагополучным психическим состоянием: четыре года неудачного брака, часто болеющий ребенок, развод, которого добилась с трудом (муж угрожал физической расправой), тотальное безденежье, ужасные жилищные условия, неизлечимая болезнь близкого человека, работа на износ при моём небогатырском здоровье, неудачные попытки построить отношения и т.д?

Особенно, как я думаю, могли сыграть роль две неудачные попытки построить отношения. Ведь я надеялась, что наконец-то обрету близкого человека, будет с кем поговорить, на кого опереться. Я уже просто не в состоянии ни физически, ни морально справляться со всем сама. В браке тоже всё тянула сама. Я не феминистка, мне нужно надежное мужское плечо рядом. Но ничего не вышло, несмотря на заверения, что я умница и красавица, прекрасный человек, чувственная женщина и т.д. Ни на кого не вешалась, никого не держала, в свои проблемы не посвящала. Ушла из жизни этих двух мужчин сама с гордо поднятой головой, не дождавшись инициативы с их стороны. Это были только попытки, отношений, как таковых, и не было. Два года надежд и ожиданий впустую. Меня не оценили и не захотели со мной быть. А я ведь так много могла и готова была дать. Теперь я один сплошной клубок нервов и комплексов. Знакомиться ни с кем не могу и не хочу. Опустошена, нет сил ни моральных ни физических, догоняет мысль о том, что если здоровая (относительно) не нужна была, то кому теперь такая нужна, что даже порой на ногах не стою?

Сейчас моё психическое состояние ухудшилось. Я единственный добытчик в семье, у меня маленький ребенок. Если я потеряю трудоспособность, на что мы будем жить, и так еле концы с концами сводим. Надеяться не на кого. Последние надежды умерли вместе с попытками наладить личную жизнь. Прошу понять меня правильно. Я не потребитель. На жизнь зарабатывала всегда сама, начиная с институтских времен. Но после развода осталась с маленьким ребенком в квартире, которую жильём трудно назвать. Отец ребенка материально не помогает, алименты копеечные.Будучи в декрете, стала убирать дома, квартиры, мыть окна, парадные, чтобы что-то заработать и как-то латать это жильё. За два года такой работы угробила свою и без того нездоровую спину. О психике вообще молчу. Имея два высших образования мыть туалеты, зачастую, у тех, кто два слова связать не может, но имеет деньги – это не забавно. Но на зарплату служащего не проживёшь. Боюсь, чтобы никто из сослуживцев об этом не узнал, не переживу этого. Раньше я и так пребывала в постоянной депрессии, а теперь полная апатия. Руки опустились, хочу спрятаться от всех, уснуть летаргическим сном, чтоб прервать поток мыслей. Сон – это единственное моё убежище. Отключаюсь быстро, кошмаров не вижу. Кошмар начинается с утренним пробуждением.

- Скажите пожалуйста, может ли человек сам выйти из этого состояния, вернуть себе физическое и психическое здоровье, или без помощи специалиста не справиться? Я не против обратиться за помощью к специалисту, но, к сожалению, мои доходы этого не позволяют.

Извините за такое длинное повествование. Очень надеюсь на Ваш ответ.

С уважением, Анжела.

Анжела, вернуть здоровье можно и самостоятельно. Нужно провести анализ всей своей жизни, принять всё, что с Вами происходило как огромный жизненный опыт. Вам так же могут помочь йога и медитации. Есть онлайн-курсы для начинающих. Методики таких занятий укрепляют не только психологическое здоровье, но и физическое, так как основаны на правильном дыхании, а без воздуха люди, всё-таки, жить и существовать не могут. Дыхание, пища и сон - три компонента, на которых основывается жизнь. Городским жителям сложно поддерживать гармонию между тремя этими составляющими, и часто из-за них возникают все остальные проблемы. Есть множество литературы и статей, рассказывающих о питании, дыхании и отдыхе. Стоит их прочитать и вынести что-то для себя.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург