Не могу наладить отношения с дочерью

Татьяна 19.07.2013

Не могу наладить отношения с дочерью:

Мне 43, ей-23, она мать одиночка, сидит в декрете с дочкой 1,7 годиков,ее молодой человек сразу отказался от нее и ребенка, я тяну одна всю нашу маленькую семью и при этом она умудряется выставить меня виноватой во всем. По дому не помогает вообще, по большей части сидит в интернете. Одно утешает что хоть иногда ребенком занимается покормит, искупает, но когда я прихожу с работы она сразу ее на меня скидывает. При малейшем замечании в ее сторону сразу начинает в ответ нападать, не принимает критику ни в каком варианте, тут же пытается найти именно мои недостатки, начинает додумывать мое настроение (меня это раздражает) и почти на пустом месте вспыхивает скандал.

Разъехаться нет никакой возможности, терпеть такое я уже не могу, объяснить ей что либо не хватает сил, устаю сразу же как она начинает на меня нападать.

Подскажите какой нибудь выход, может я что то неправильно делаю.

Спасибо.

Платонова Лариса Владимировна

Татьяна, доброе время! Вы-оптимистка. В непростой ситуации не сдаетесь, воспитываете внучку, «тянете семью», консультируетесь, ищете выходы. Согласна, ситуация эмоционально очень болезненная. Давайте попробуем посмотреть внимательно и подумать, что на самом деле происходит сейчас в Вашей маленькой семье?

 Гражданская война. И мы хорошо знаем из истории, чем это все заканчивается. Победителей здесь точно не бывает. Вам нужна война в «отдельно взятом государстве»? Если нет, как мудрая женщина, ищите возможности мирных отношений.

Мудрецы говорят, что мир в семье бывает от добрых слов, хорошего юмора, маленьких праздников и отсутствия критики и замечаний (хотя бы на время). Если очень захочется покритиковать, начните с похвалы. Например, «Моя дорогая девочка, мне нравится, как весело ты купаешь дочку. Даже у меня настроение поднимается. Но вот лужи на полу… Мне бы хотелось, чтобы пол был сухой. Если не трудно, подотри, пожалуйста». Посмотрите книгу Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Там хорошо описана технология «Я-высказываний», которые снижают агрессивный запал отвечающего.

У Вашей дочери сейчас тоже непростое время. Видимо, накопилось много обид и боли. А тут ещё материнство, воспитание маленького человечка.  Но это её путь и её надо самой суметь с этим справится. Можно проконсультироваться с психологом. Не «заражайтесь» её эмоциями. Не берите на себя слишком много. Бабушка – это не мама.

И ещё, как не странно, но Вы-счастливая женщина. Вы молоды, работаете, наверняка есть хобби, подруги и великолепная возможность общаться с внучкой. А представляете сколько бабушек Вам бы позавидовали. Они, например, из-за расстояния, видит внучат только на фото. Поэтому, продолжайте жить своей жизнью (вышивайте, вяжите, ходите на концерты, в гости, зовите гостей к себе и т.п.), помогайте, как можете, дочери, радуйтесь общению с внучкой. Мудрости Вам и любви.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти