Я чувствую вину перед мамой

Татьяна 18.07.2013

Мама умерла! Ей было 86 лет,а мне 50, ЕЕ нет со мной уже три дня,я понимаю,что это совсем не прошло время,но как больно! Почему при жизни я ее мак не любила,как люблю сейчас!До 80 лет мама жила сама,а потом я стала ей потихоньку помогать,стирала,приносила еду сначала один раз в день, потом два раза в день. Мы жили в 7 минутах ходьбы.У нее не было удобств и через год я ее забрала к себе,а я живу одна,сын взрослый в другом городе,мужа нет.Так стали мы жить вместе с мамой,она мне не мешала,но и радости я не испытывала,многое раздражало ,у нее к тому же была возростная деменция.Ухаживала что называется на автомате.Кормила,поила,купала,стирала- исполняла долг и все.Я никогда ее не обняла,не поцеловала,не сказала что люблю ее!Старалась лечить,и понимала что в большенстве случаев она просто капризничает и хочет внимания, а я занималась вышивкой, сколько раз она ждала когда же я закончу,а я все шила и шила! Маме было скучно ,в связи с болезнью она ни чем не занималась,а просто сидела и смотрела в окно на орех как ветер гоняет листочки на дереве,а я в другой комнате шила,когда ей совсем становилось скучно ,а я не обращала внимания она начинала стонать - это были ужаснейшие стоны!тихие тихие,но они выносили мозг мне!! По разному я ее успокаивала и часто срывалась,просто жестко запрещала,стонала она не от боли физической,просто как она говорила "так все делают",стонала когда просыпалась-потому что проснулась,когда боль физическая,совсем другое выражение лица,я научилась распознавать эти хитрости,хотя сомнения все равно пробегали. я была на пределе! Перевезла маму в ее квартиру,бегала три четыре раза в день,затем наняла сиделку.Эта женщина с ней находилась весь день,а ночевала мама сама,каждый раз мама просила остаться с ней на ночь,но ее укладывали спать и уходили! Утром приходили когда она только просыпалась,и каждый раз она просила остаться с ней переночевать!!! Я приходила один раз в день приносила еду,я видела что она слабеет,предлагала ее забрать ,а она все говорила что чуть позже,я тоже откладывала на день,два.Мама просто скучала без меня! Мама просто хотела побыть со мной!Мамочка предчувствовала что скоро мы расстанемся навсегда! Почему я ее не обняла живую????????? Почему не сказала что люблю???????? У живой прощения не попросила? а у мертвой не попросить! Почему при жизни я ее так не любила как люблю сейчас ?! Все молитвенное правило по усопшей я читаю сама и люблю мамочку все больше и больше!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте Татьяна. Как же я понимаю ваше горе. Потерять близкого человека - это самое большое испытание нашего жизнелюбия. Не корите себя. Даже если бы вы все сделали как хотели, вы бы все равно нашли за что себя винить, думая, что сделали что-то не так. Это человеческая сущность. Я тоже потеряла папу 1.5 года назад. И тоже считаю что есть вещи которые сейчас я сделала бы по-другому. Но Бог распорядился так. Доверьтесь ему. Вы сделали максимум того, что могли по своим силам на тот момент. И ваша мама это знала. Поддержите себя. Не вините себя ни в чем. Вам надо оплакать свою потерю и жить дальше. Если будет очень тяжело обращайтесь ко мне

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь