Как заставить маму меньше меня контролировать?

Арсений 17.07.2013

Добрый день. Мне почти 19 лет. С самого детства родители очень обо мне заботились, я не вырос избалованным, я денег не требую с родителей, только в крайних случаях и понемногу. Совсем недавно родители начали оставлять меня одного на 1-2 дня в доме, а сами уезжали на дачу.

Проблемы начались тогда, когда у меня появилась девушка. Она старше меня, а для мамы она сразу стала плохой, пошлой и развратной, и все это только из-за ее возраста, хотя она даже с ней не знакома.

Так вот, я периодически хожу с девушкой гулять и понимаю что маме это неприятно, она постоянно присылает смс-ки, позванивает иногда, запрещает приглашать девушку в гости ( хотя я ничего пошлого не собирался делать, так как я приличный парень).

Это первая моя девушка, но мне уже кажется что она испытывает неудобства в связи с отношением моей мамы к моей личной жизни, она всячески старается меня отдалять от девушки. Теперь они перестали оставлять меня дома когда едут на дачу и силой заставляют ехать, шантажируя и говоря что кормить не будут и денег не дадут в случае нужды.

Я не знаю что мне делать, стыдно перед девушкой, потому что она очень хорошая, я ее очень ценю, но вот кажется что долго она так не сможет выдерживать.

Как мне самоутвердиться в семье, чтобы родители поняли что мне можно доверять и чтобы они прекратили пытаться ограничивать мой круг общения и мою личную жизнь?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Арсений, здравствуйте. Маме сложно признать, что Вы уже не только ее мальчик, а что Вас приходится делить с другой женщиной. Это частая ситуация в отношениях матери и ребенка-мальчика. Как быть? Чтоб в Вас увидели взрослого, необходимо совершать взрослые поступки, как видите отношения с девушкой, ей тяжело принять. Возможно смогла бы спасти ситуацию подработка или полноценная работа?

Также важно, как Вы себя ощущаете, как взрослый или как ребенк, почему шантаж мамы Вас так пугает? Можно конечно на семейной консультации услышать друг друга. Если мама готова пойти, воспользуйтесь этой возможностью.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва