Угнетённое состояние

Александр 19.11.2010

Здравствуйте. Мне 20 лет, студент. Моя проблема в постоянном подавленом состоянии. Дома отношения хорошие, семья благополучная. По началу студенческая жизнь шла абсолютно нормально. В силу того, что человек я не конфликтный, отношения были хорошие со всеми своими однокашниками. За стенами института у меня была любимая девушка, с которой никогда не было никаких ссор и проблем. Однако, в жизни наступило то время, когда всё в корне поменялось. Ситуация вышла таким образом, что в университете получилось так, что я подставил человека из сложившейся там "кавказской группировки" которая держит в страхе остальных и подминает их под себя. На самом же деле я никого не подставлял, а в силу сложившихся обстоятельств вышел "крайним". Не знаю, стоит ли упоминать, что неоднократно ко мне подходила эта "мафия", давили, угрожали, однажды даже применили незначительное физическое воздействие ударом в живот, но и это не главное. Самое неприятное что они не могут понять, что сколько бы они не говорили и не подходили я как был невиновен так и останусь, а поддержки среди рядом стоящих можно даже не ожидать. Далее ко мне стали негативно относиться многие люди, которые до этого относились абсолютно нормально и дружелюбно. Отсюда и появилось уныние и угнётенное состояние. Да ещё и девушка, с которой я встречался почти 2 года, бросила меня и ушла к другому. Поэтому обратился к вам за советом, потому что не нахожу возможного рационального выхода из данной ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Да, ситуация у Вас сложная, но в силу не только каких-либо внутренних проблем, но и в сиду объективной сиутации из вне! подумайте как Вы сами можете повлиять на эту ситуацию - ведь решение возможно только на поведенческом уровне - строить какие-либо отношения, пытаться кому-то что-то доказывать вряд ли вариант - если люди предпочли от Вас отвернуть, то стоит ли тогда таких людей возвращать - ведь не зря говориться, что друг познается в беде - есть ли у Вас таковые? если нет - то тогда нужно понимать насколько Вы сможете существовать в этой ситуации и как можно из неё выходить - и для этого важно разобрать не только возможные варианты, но самое главное и их последствия, чтобы Вы представляли, что может Вас ожидать и как это может сказаться на Вашем будущем! Так - насколько я понимаю, то ситуаиця подобная сложилась в институте - подумайте - можете ли Вы там продолжать учиться и как это будет происходить (есть ли чего Вам реально опасаться?) - и здесь важно найти тактику и стиль общения - либо дистанцироваться от всех и продолжить свое образования не вызывая конфликты и без каких-либо оеакций на провокационные действия - скорее это поведение сможет Вам помочь (а друзей можно найти и за пределами своего института); можно при этом расширить и сферу своих собственных интересов - заняться собой, познавать собой, работать над собой (возможно тренировки, бассейн, борьба - все то, что сможет поднять Вашу и самооценку и самоуверенность); если же невозможно учиться - то искать варианты как это можно разрешить - конечно бывает одному сложно понять, поэтому все равно Вам нужна поддержка - найдите кто в Вашем близком кргуу может Вас поддержать - возможно родители, с кем можно поделиться и разобраться в ситуации и найти варианты решения! но помните, что именно поведенческий уровнеь поможет Вам решить ситацию - сначала все обдумать, поставить цель и следовать ей!

Комарова Вера Леонидовна

Александр, между строк читается, что не все так уж ровненько и гладенько было до "конфликта"! Вы таким себя описываете - залюбуешься! Идиллия! И тут все благополучно, и не конфликтный и спокойный... На пустом месте не получают в живот и не подавливает "мафия", и девушка просто так не уходит к другому... Агреесор и жертва - два понятия, очень сильно взаимосвязаны. Очно разберитесь и признайте, что агрессии в Вас достаточно.

А какие варианты  "выхода из данной ситуации" Вы видите? Напишите (для себя) хотя бы 5... Что Вы хотите здесь прочитать в ответах? Что Вы "невиновен"? Мы не знаем ситуации... Очно надо решать такие вопросы.

P.S. Может Вы "кавказцев" недолюбливаете и неспроста оказлись "крайним"... Сами себе в двух предложениях противоречите ведь - "я подставил человека" и вдруг "я никого не подставлял"! Тайна, покрытая мраком.