Мужчина не приемлет тактильные ощущения

Александра 17.07.2013

Добрый день! Мне 26 лет. Мне очень нужна помощь, потому как сама я не могу разобраться в том, что происходит и что делать. Никогда не думала, что столкнусь с подобной проблемой и в интеренете об этом информации тоже мало. Я живу с мужчиной, ему 38 лет, был дважды женат. Живем вместе более 1,5 лет. Проблема в то, что он не приемлет тактильные ощущения, то есть, он не обнимает и не целует меня. Может «переступить через себя» и сделать исключение, но крайне редко. Меня это очень угнетает и я чувствую острую нехватку прикосновений – я очень хочу обнимать и целовать любимого человека, но не могу этого делать, понимая, что ему это в тягость. Мы много раз разговаривали об этом, даже расставались по этой причине. Его основные аргументы: «Я такой есть, я таким был всегда, дело не в тебе» и более серьезная причина «Согласно восточным учениям, мы не должны ни к чему в этом мире привязываться и чувствовать зависимость от материальных и физических вещей. Я тебя люблю душой и это главное, а эти твои выражения чувств и «обнимашки-целовашки» - от этого надо избавляться, если ты хочешь духовно расти». И я не могу понять, это из-за «учение» повлияло на отторжение прикосновений (в чем я сомневаюсь, потому как секс ему нужен – но без нежности, а просто удовлетворить потребность) или он «прикрывается» такими аргументами, а на самом деле проблема глубже – психосоматическая, или в нервной системе (возможно нарушение какое-то), потому что это очень неестественное поведение и у нас в отношениях есть и взаимоуважение, и доверие, и любовь, и взаимопомощь, но без нежности это всё мне напоминает просто крепкую дружбу. Что могло повлиять? 1. Я знаю, что когда он только родился, у его мамы была послеродовая депрессия и она не прикасалась несколько дней к нему. 2. Также, я предполагаю, что одной из причин была травма разрыва отношений с бывшей женой – она его бросила – и он подсознательно боится открыться и «привязаться» снова. Как у них в отношениях было с нежностью я не знаю – по его словам он «всегда был таким». Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать, для меня это большая проблема.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Александра!
Вы и сами во всем почти разобрались...

Действительно, как вариант, разрыв отношений Вашего мужчины с бывшей женой, привел к тому, что он "подсознательно боится открыться и «привязаться» снова".

О чем Вам открыто и говорит, что не хочет "ни к чему в этом мире привязываться и чувствовать зависимость"...

Тем самым он прикрывается, а проблема - глубже...

Вот только, что Вам с этим делать?...

Если для Вас это является "большой проблемой" - то и решать эту проблему - Вам, так как его, похоже, все устраивает...

Будет желание, обращайтесь, я смогу Вам помочь в индивидуальном порядке, так как в формате переписки могут быть даны только общие рекомендации, которые не приведут к желаемому результату.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Александра!

Скажу сразу - проблема в отношениях пары решается в работе с партнерами.

Ваши рассуждения и "психоанализ" - не более чем попытка прояснить для себя что-то и ответить (нафантазировать) ответы для себя, чтобы обрести смысл борьбы или мотив для обесценивания отношений и расставания.

Вы не обязаны в одиночку преодолевать мировоззрение и иррациональные идеи парнтнера - если отношения Ваши - то и бороться за них нужно вдвоем.

Поговорите с партнером! Если согласиться - приходите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Здравствуйте, Александра!

Вы много сил прикладываете для понимание и переделывания партнера жертвуя собственными потребностями.

Ваши объяснения хотя и могут дать некое объяснение причин такого поведния но ничего не решают, так как вашего партнера, как я поняла, все устраивает. Запрос именно у Вас.

Все, что Вы сама можете - это при желании партнера прийти на семейную терапию и попытаться построить комфортные для обоих сторон отношения.

Удачи!

Карепова Эллина Владимировна, психолог Днепропетровск