Как перестать жить прошлым?

Татьяна 19.11.2010

Добрый день! Мне 35 лет,моему мужу 36...Я не буду описывать свою историю подробно(долго и больно).В 2009 году мой муж признался что у него есть любовница,просил прощения и просил чтобы я его не выгоняла,очень хотел сохранить наш брак.Но измены продолжались- я находила смс собщения,обнаженные фото любовницы...Всё это длилось полгода.А затем он просто объявил мне что не любит меня и жить со мной не будет и ушел к любовнице.Прожил с нею сутки и вернулся домой.Просил прощения и заверял что любит и любил только меня,запутался и никогда меня и нашу дочь(13 лет) не оставит.Я перестала ему верить.Каждый день живу прошлым,каждый день хочу забыть обиду,начать жить заново.Если получается убедить себя в том что он действительно меня любит то я начинаю видеть его тёплое отношение ко мне,начинаю замечать как пытается загладить свою вину,как пытается быть чутким и предусмотрительным,но если только я начинаю вспоминать прошлое я как будто покрываюсь коркой льда,я как будто начинаю источать обиду и боль...Я устала от этой боли,да и мой муж тоже.Подскажите пожалуйта как научиться жить заново.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пережили сильную боль и ваш организм постоянно находиться в режиме ожидания новых неприятных сюрпризов. Он не может расслабиться потому, что так (в расслабленном состоянии) он чувствует себя менее защищенным. Для этого он вынужден постоянно себя возбуждать негативными воспоминаниями. На самом деле ситуацию можно улучшить и сделать Вас по-настоящему защищенной от "ударов судьбы". Если у вас будет желание - звоните. Я Вам помогу с этим справиться. Удачи!

Здравствуйте, Татьяна. Возможно, Вы находитесь в таком напряжении, потому что не смогли найти ответ из-за чего же все-таки так случилось. Что в ваших отношениях было не так. А обиду и боль нужно убирать. И в этом вам могут помочь психологи. С уважением, Анна.