Помогите бросить курить

Алексей 16.07.2013

Здравствуйте!

Моя проблема длится уже 3 года. Всё это время я безуспешно пытаюсь побороть свою зависимость. Самая успешная попытка длилась полгода, потом кальян, потом привычная доза.

Но последние два месяца просто невыносимо. Я каждый день докуриваюсь до полуобморочного состояния, выкуривая одну сигарету за другой, мну пачку, выбрасываю, а максимум через день всё опять по кругу. В эти моменты у меня только одна мысль: "Лишь бы хватило сил дойти домой, напиться воды, и лечь спать".

Больше всего меня тревожит не вред здоровью, а вред моему сознанию. Я стал вялым, ни на что не хватает сил, забросил тренировки, перестал кататься на велосипеде, даже на работе не работаю, а пытаюсь бросить курить. А потом ночью сижу и делаю то, что не успел. А на носу свадьба, на которой я хочу быть уже счастливым и свободным человеком.

Мне 24 года, а ощущаю себя, как перед смертью.

Вчера была очередная попытка бросить курить. Полдня продержался, а в час ночи начались ломки. Что я не делал, даже бил себя, желание курить на время уходило, замещаясь болью, но вскоре снова возвращалось. Побежал за дозой, курил до 5 утра пока делал работу, потом перед сном снова выкинул пачку, даже не из-за того, что снова хотел бросить, а просто потому что не могу спать, пока знаю, что эта зараза лежит где-то в квартире. Утром проснулся с вонью во рту, болью в лёгких, кашлем и мокротами, а ещё ломит кости во всём теле, как крепатура. Просто ужас.

Что я только не делал, и читал по несколько раз ту самую книгу, и смотрел раз 10 видео, и другие видео на туже тему, и участвовал в онлайн-тренингах, и вёл дневники на форумах, всё тщетно.

У меня нет веры в то, что я смогу навсегда распрощаться с этой зависимостью. И главное сознательно я понимаю, что мне это никакого удовольствия не доставляет (о каком удовольствие может идти речь в моей ситуации), а вот подсознательно видимо меня что-то держит. И я не могу понять что.

И главное мне уже все говорят покури, не мучь себя, нужно собраться. А я не могу курить, каждый раз выкуриваю минимум по две сигареты подряд, чувствую себя ужасно и физически и морально и, видимо, таким образом наказываю себя за своё же бессилие. Ведь меня никто не может заставить курить, кроме самого себя.

Помогите, пожалуйста.

Алексей,добрый день.

Вы выполняете чье-то предписание.Вас нет в теме посвященной проблеме.По этой причине нет  ясности в постановке цели. Если почувствуете желание поработать  со мной в этом направлении,пожалуйста обращайтесь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Похоже, у Вас не только зависимость от курения, но и ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство (навязчивые мысли, навязчивые действия, своеобразный ритуал). Чем больше и дольше Вы будете одержимы этими мыслями, тем сильнее они будут Вами управлять. Здесь стоит искать связь между появлением желания закурить и ситуациями, в которых хочется это сделать. В общем, это психологическая проблема и без помощи специалиста ее не решить. Тренинги не помогут - необходимо разбираться, в чем есть вторичная (неосознанная) выгода в том, чтобы так долго бороться с курением. Выгода - это одна из форм психологических защит и она вас от чего-то избавляет.

Михлина Наталья, психолог Киев