Странная реакция на друга

Саша 15.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Александра. Мне 20.

Хотела бы разобраться в причине (причинах) своих странных реакций во время общения с другом.

В общем у меня есть проблемы с самооценкой, принятием себя; да и сейчас довольно непростой эмоциональный период (связан с изменением структуры общения (в семье, и с парнем разошлась) и изменением отношения к жизни). Думала, что становлюсь более зрелой и...умной, что ли. Но сейчас просто сдаю все позиции: сплошные перепады настроения, пессимизм, тоска, потеря контроля над причинами и следствиями событий, действий, реакций.

Но с людьми мне хорошо, я с ними и смеюсь, и радуюсь. Иногда только бываю задумчивой. Весь негатив переживаю обычно без них.

Только на одного человека странно реагирую: вне зависимости от того, какое у меня положение дел и настроение, когда знаю, что увижу своего друга (иду на встречу к нему, например) сразу начинаю грустить, накатывает и жалость к себе и все-все обиды, становлюсь такой маленькой, запуганной, ну прям жалкой. В результате постоянно грустная с ним, бываю даже до слез доходит. Отхожу тоже долго (где-то через часа два после прощания только становиться легче), начинаю понимать, что многие из тех "горестей" лишь плоды моего воображения. Становиться совестно и как-то стыдно. Хотя он чудесный друг, смешной, пытается понять (не умею кстати принимать его "понимание" и поддержку вовремя, чувствую это все гораздо позже и благодарю сознательно тоже позже). С другими людьми у меня такого не происходит (хотя тоже есть друзья другие - и мальчики, и девочки). Ну, а с ним просто размазней становлюсь. И никак не могу держаться. Помогите, пожалуйста, понять, почему так случается? И как мне стать повеселей с ним? Спасибо в любом случае.

Александра, расскажите об этом Вашему другу, поговорите с ним...

Со стороны сложно судить о ситуации, но мне представляется, что именно с этим человеком Вы позволяете себе проявлять реальные Ваши чувства и эмоции, доверяете ему... (его "понимание" и поддержку ..., чувствую это... и благодарю сознательно... )

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте, Саша. Думаю, что на своего друга вы переносите свои нерешенные детско-родительские отношения ( иду навстречу к нему - "становлюсь маленькой. жалкой"...). Как стать повеселей с ним? Поймите, что он не Ваш родитель, а Вы не маленькая девочка. Учитесь строить отношения по-взрослому.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев