Я уже давно одинока

Алина 13.07.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет.

Проблема в том, что я уже давно одинока. Раньше это не так чувствовалось. Присутствовало "физическое" одиночество, т.е проблемы в семье и плюс переехали в тьму-таракань, где у меня не было друзей и к тому же всячески гнобили сверсники.

Мне кажется я знаю в чем моя проблема, но я не знаю, как ее решить. Думаю, дело в том, что я несколько раз пережила предательство близких людей. Семьи и лучшей подруги с которой дружила 13 лет. Я не могу с этим смириться.

Подруга мне была как сестра, но по моей и её вине мы теперь не общаемся. Ее нет в моей жизни и я до сих пор не могу это пережить, я скучаю по ней, вспоминаю ее, но она уже просто не та. И теперь у меня никого нет. И что хуже всего - ничего не изменить, мы дружили, а потом я с семьей переехала, 5 лет мы толком не видились, а потом я приехала назад и обнаружила что она не тот человек которого я знаю. Всё.

Семья. Отдельная песня. Я всю жизнь жила с братом и мамой, которые мне всю жизнь твердили, какая я тупая, ни на что неспособная некрасивая дура. Они не уроды - нет. Мама вкалывала, брат учился.

Они это говорили от усталости и неудовлетворенности от жизни. Но от этой мысли мне не становится лучше, к сожалению... как будто нанесли вечные шрамы на кожу - их всегда видно. Брат изменился к лучшему, я ему никогда этого не вспоминаю. А вот мать... она стала только хуже. У нее очень большие проблемы с нервами, она она может сорваться и наговорить таких вещей, от которых хочется удавиться, а через минуту она разговаривает как ни в чем небывало. Меня это убивает. Иногда она прекрасный человек (особенно когда выпьет), но в основном. Я не знаю, что сэтим делать. Я не могу абстрагироваться от нее, она же моя мать... у нее уже возраст, но что же мне сойти с ума? У меня постоянно мысли о самоубийстве, я не счастлива. Иногда мне кажется что я скоро это сделаю.

У меня есть парень. Он вообще хороший человек, но я естественно как изуродованная личность не могу строить отношения. Я всегда чем-то недовольна, плачу, я никому не доверяю, хотя с ним уже два года. Когда кто-то заходит в комнату - я самопроизвольно начинаю качаться как аутист. Я уже уже устала.. не знаю, как избавиться от этого вечного груза.. а он все тяжелеет. Помогите пожалуйста.

Алина, вам, к сожалению, не помогут советы. Необходима полноценная психотерапевтическая помощь, лучше всего личная, а не заочная.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород