Что делать, если подозреваю мужа в измене?

диана 12.07.2013

Здравствуйте.меня зовут Диана.мы с мужем живем уже 2 года вместе.хотя в браке мы только 2месяца.были разные у нас ситуации.по его отношению ко мне он меня очень любит.но есть у него очень расстраивающая меня привычка создаватьь себе разные сайты и общаться с левыми девушками.на тему секса.разводить их на секс.меня всегда это злит.его телефон и постоянные сайты я просматриваю.но недавно это снова случилось.но также на "левом" сайте я прочла перепеску где они договаривались о встрече для секса.она спрашивала его-где он.в этот день он уехал на футбол с друзьями.футбол у них действительно был.я видела фото после футбола.и слышала как он с пацанами договаривался о футболе.та девица оказывается названивала моему мужу.как он мне сказал.но муж мне клялся что не изменяет.а эти "общения" Просто чтоб усмерить свой голод к сексу.т.к.я беременна и секс у нас редкий.но я до сих пор не верю до конца что он мне не изменял.на звонки мои в основном отвечает.домой приходит вовремя также.если едет на футбол то во всем футбольном уезжает.подскажите как выяснить.или перестать думать,подозревать в измене.

Здравствуйте, Диана! В чем Вы видите для себя смысл в этих подозрениях, контроле мужа и его переписки?  Сможете ли Вы таким способом предотвратить то, что называете изменой? У Вас есть выбор: продолжать подозревать и пытаться контролировать или сосредоточить свое внимание на чем-то другом (например, на отношениях с мужем). С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Диана! Переписка может быть просто перепиской и Вы вряд ли узнаете, что было на самом деле. Хуже, если у Вашего мужа есть зависимость - и от компьютерных таких переписок или  секса. Может быть и то, и другое. И тогда это проблема уже другого плана. Любая зависимость ложится тяжелым грузом на отношения и одного Вашего желания будет недостаточно, чтобы от нее избавиться. Если эта его привычка портит ваши отношения, тогда она является проблемой для семьи. При этом он может Вас любить всем сердцем, но зависимость тянет его в другую сторону. Поговорите с мужем, насколько ему важно такое поведение, что оно ему дает. Может, стоит обратиться к специалисту, например, к сексопатологу или психологу. С Вашей стороны желательно ослабить контроль, стараться жить своей жизнью, но озвучить свои чувства и желания мужу нужно обязательно. Возможно, его не устраивает интимная составляющая ваших отношений, возможно, ему нужен экстрим. Об этом тоже стоит поговорить. То, что он объясняет свое поведение Вашей беременностью, может иметь место, но не это главное. Главное то, что ему может нравиться сам процесс "разводилова" на секс и все, что за этим стоит. Желательно обратиться к психологу вместе. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Диана,

Если Вы искренне любите мужа и эта любовь взаимна с его стороны - то

Ведите себя в этой ситуации как Жаклин Кеннади. Смотрите сквозь пальцы на все подобные ситуации и не выдавайте совершенно никакой реакции. При этом Вы должны тщательно следить за собой, будьте всегда в хорошем настроении, общаетесь с друзьями, ведете активный образ жизни, будьте внимательны и ласковы с мужем, вкусно готовите и ходите на курсы для беременных. Такое идеальное отстраненное поведение демонстрировать практически невозможно, если на душе скребут кошки измен. Но если Вам удастся избавиться от всех внутренних кошек – то Вы обретете власть над ситуацией. И новый статус в глазах мужа. Статус жены, которая не выглядит жертвой измен и полностью управляет ситуацией внутри Вашей пары.

 Если же Вы не готовы в принципе терпеть подобные ситуации, и даже намек на них – то подавайте на развод. И чем быстрее, тем лучше. Быстрее заживут раны.

 Или же не разводитесь – и устраивайте прослушки ,чтение смс, напрягайте расспросами и недоверием, чтобы в итоге превратить свою и его жизнь в ад.

 Желаю Вам отличного самочувствия и  мира внутри себя)

 С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы