Я игроман, как излечиться?

Дима 12.07.2013

С начала летних каникул я заметил что не могу без игр. Это потребляет много сил,энергии,времени и денег. Как перестать играть?

Здравствуйте,Дима.

Видимо игра приносит вам возможность выражать некоторые эмоции.

При этом вы все же чувствуете вину и неудовлетворенность. У вас есть очевидные противоречия в отношении к этому занятию.

Желательно вместе с вами  проанализировать и посмотреть с разных сторон на  увлеченность. Узнать варианты  выбора  для интересного времяпрепровождения, которые могут удовлетворять вашим  актуальным потребностям. Выход безусловно есть.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Как перестать играть Вам лично - не могу сказать.

Разговоры теоретические - помогают мало.

Работаю с людьми, зависимыми от игры.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Дима! Хорошо, что Вы осознаете свою зависимость, видите негативные ее воздействия и хотите изменений. Поддерживаю Ваше желание! Важно разобраться, какие потребности Вы удовлетворяете в игре, что она Вам дает, а затем найти другие, более здоровые способы их удовлетворять. Подумайте о том, как бы Вам хотелось провести вторую половину лета. Какие доступные ресурсы у Вас есть, чтобы это организовать? За какими ресурсами Вы можете обратиться к своим близким? При возможности воспользуйтесь помощью психолога очно. Изменения будут идти эффективнее. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Дима, доброе время суток,

игры всякие важны - игры всякие нужны...

Игры заполняют некую пустоту. И, да, вызывают физиологическую зависимость – исследователи-психологи обнаружили у 14%  участников эксперимента все признаки настоящей ломки при резком сокращении привычного времени на игры.

Поэтому, прежде чем избавляться от старой привычки - заведите новые. Определите для себя новое поле деятельности - и займитесь новым хобби параллельно продолжая играть. Постепенно укорачивайте время для игр, удлиняя соответственно время для других занятий. Устанавливайте таймер по принципу - делу время, потехе - час. Придумывайте "обеты"и "страшные наказания" для самого себя, если превысили лимит по таймеру.

Для полноценной жизни человеку требуется намного больше собственного воображения, чем это может показаться).

 Креативный подход к собственному стилю жизни и умение находиться в мире со своим внутренним миром:) – самое верное лекарство от скуки и внутренней пустоты.

Так что смело и без зазрения совести:) творите собственную свободную реальность)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы