Как научиться выражать свои чувства?

Анастасия 11.07.2013

Добрый день. Мне 21 год, проблема заключается в том, что мне очень трудно выражать свои чувства словами. Я очень люблю своего молодого человека, но как только пытаюсь ему об этом сказать, возникает какой-то ступор, не могу произнести ни слова, горло как будто сжимается. Он старается не давить на меня, но я вижу, как важно ему это услышать. Может, дело в том, что у нас в семье не принято было вслух об этом говорить - любовь выражалась в поступках. Подскажите, пожалуйста, как мне с этим справиться?

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, что бы говорить о своих чувствах, надо их осозновать. Можно поработать с психологом.

Для самопомощи загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Добрый день,Анастасия.

Если у человека не получается выражать свои чувства,ему можно помочь.И лучшее, что можно сделать, разблокировать эмоциональные импульсы и вместе с вами проанализировать мотивы которые в них есть и  непонятны вам.Если вы готовы к такой работе есть желание узнать себя лучше, стоит уделить внимание в этом направлении. Подумайте о взаимодействии с психологом.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Анатасия, работа с психологом и правда поможет вам, можете обратится ко мне, вы верно подметили, что неумение выражать чувства идет из семьи, вас просто некому было научить, но это можно исправить.... Если сложно сразу говорить, попробуйте записать все что чувствуете, а потом читать перед зеркалом)

Удачи

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Анастасия, здравствуйте,

Мне 21 год, проблема заключается в том, что мне очень трудно выражать свои чувства словами.

 Может, дело в том, что у нас в семье не принято было вслух об этом говорить - любовь выражалась в поступках.

Да, Анастасия, умение и неумение выражать свои чувства словами формируется в семье.

Осознавать свои чувства и выражать свои чувства вербально - очень важно как для взаимодействия с окружающими людьми, так и для собственного психо-эмоционального здоровья, ведь неспособность выражения чувств может блокировать проявление этих самых чувств и приводить к психосоматическим проблемам.

 как только пытаюсь ему об этом сказать, возникает какой-то ступор, не могу произнести ни слова, горло как будто сжимается.

Вот Вы как раз и описываете блокировку чувств на соматическом уровне.

Нет ли у Вас проблем с горлом в частности и в теле вообще?

 Подскажите, пожалуйста, как мне с этим справиться?

Начинайте с малого, старайтесь больше говорить о чувствах с теми людьми, которых Вы не стесняетесь, при которых Вы не так волнуетесь.

Раз в неделю Вы можете общаться с психологом, который поможет Вам научиться вербализовывать Ваши  эмоции и чувства.

Обращайтесь)

С уважением, Международный Skype консультант

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск