Как решить внутренний конфликт?

Елена 11.07.2013

Добрый день, уважаемые специалисты.

Уже год встречаюсь с мужчиной, ему 33 года. Изначально меня в нем привлекли не внешность и не какие-то личностные качества, а какая-то энергетика, которая была мне очень приятна.

Буквально через месяц мы начали жить вместе по его инициативе и я разочаровалась очень сильно. То, что он не хочет помогать делать домашние дела-это не так страшно.(получается, что вся уборка, готовка, стирка и тд на мне)Самое обидное, что он оказался очень замкнутым человеком и скупым на эмоциональные проявления. За все прожитое время я от него не слышала ни одного комплимента, ласковые слова он говорит очень редко. Тактильные контакты не приветствует, если к нему не подойти его поцеловать, то сам он не догадается никогда. Получается мы просто живем-существуем. Ночью он отворачивается и говорит, что устал на работе, так что близость бывает раз в 2-3 недели. Не могу для себя понять, зачем мне нужны эти отношения? Мне очень нравится жить самостоятельно, отдельно от родителей и возраст уже такой, что давно пора семью(26), но у меня постоянно глаза на мокром месте, я как обиженный ребенок, все жду, когда он подойдет, поцелует, скажет, что любит, но этого не происходит. Иногда складывается впечатление, что ему просто очень удобно жить в чистой квартире, регулярно питаться и ходить в чистой одежде. Пыталась с ним поговорить, не единожды, но разговоры заканчиваются непониманием с его стороны. Он всегда отвечает, что если бы он меня не любил, то меня вообще бы не было здесь в его квартире.

Подскажите, как разобраться в себе? стоит ли жить с ним и что предпринять, для восстановлении гармонии в отношениях? или вообще стоит расстаться и не мучить себя и его?

Елена, Ваш мужчина просто не умеет показывать свои эмоции, его надо раскрывать, если Вы хотите увидеть его чувства. Он - человек правды и системы. Если говорит, что любит, значит любит по-настоящему. Выводите его в театры, возите на пикники на природе по выходным, больше общайтесь, спрашивайте, как у него дела, о чем думает, чего хочет. Сначала будет сложно, так как ответы будут короткие и суховатые. Не теряйте веры в свои силы, но можете ещё обратиться к семейному психотерапевту, если будут сложности.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Вы нарисовали образ в оображении этого мужчины, а вреальности он не подтвердился. Конечно, можно попробовать "раскрыть" мужчину, но обычно в взрослом возрасте, люди редко меняются, а если и меняются, только в том случае, если САМИ ХОТЯТ этого. Он, как я понимаю, не особо желает.

Вам принимать решение, так как это ВАША жизнь.

И Вы хозяйка и несете ответственность за все, что в ней происходит. Однако в ваших руках только Ваша жизнь. Не надейтесь, что поменяется мир, МЕНЯЙТЕСЬ САМИ.

Честно спросите себя, хотите ли Вы жить так дальше или хотите что-то поменять?

Готовы ли вы бороться, и что будет, если Вы проиграете?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Елена.Основное правило надежных отношений-эмоциональная и тактильная взаимность.Если Вы даете ему чувства,свой труд и не получаете в ответ нежных чувств,нужно бить тревогу и с ним в этом разбираться.Вероятно,Вам попался эмоционально холодный мужчина.Он мог воспитываться эмоционально отстраненной матерью,которая его часто отвергала,критиковала,пренебрегала.Поэтому,его отношение к женщинам-очень осторожное и хлоднокровное.Ваши чувственные желания ему не ведомы.Вам предстоит все свои эмоциональные желания произносить только в слух по многу раз в день.Так же,как и потребность в помощи.Его нужно эмоциям учить заново.Так как у него нет опыта эмоционального и телесного общения.Нужно не только просить ,но и учить.У Вас тот случай,когда отношения нужно долго строить,прикладывая много усилий.Если он будет сопротивляться,то нужно объяснять,что такие отношения не являются любовными,и распадаются.Становитесь требовательной и защищайте свои интересы.И смотрите,на какие усилия ВЫ готовы.Сколько инвестируете,столько и получите.Или ,будете жить в состоянии унижения и некоторого рабства,по примеру Золушки.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград