Как выплеснуть эмоции и чувства?

Марина 11.07.2013

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: я интроверт, все переживаю в себе, многие чувства подавляю или мечтаю подавить, эмоции тоже стараюсь сдержать, а если не получается, то виню себя. В итоге у меня внутри накапливается масса загнивающих чувств и переживаний, которые я просто не могу никуда выбросить. Как быть? Какими методами освобождаться от чувств и эмоции? Лично я сказать могу не все, это само собой, я ищу альтернативные пути. Например, если я чувствую гнев или обиду, как мне избавиться от этих эмоций, как выбросить их из души, как "переварить и перечувствовать". ? Какие есть способы? Описывать их в дневнике или может быть проговаривать себе вслух?

Киселевская Светлана Владимировна

Все методы хороши... и "описывать их в дневнике" и "проговаривать себе вслух" и еще много чего (Вы можете найти информацию в Интеренете).

Самый же действенный  - это отреагирование чувств в момент их возникновения в процессе общения.
Для этого существует так называемый формат "Я - сообщения".

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Марина, все нерастраченные эмоции остаются в теле человека. На мой взгляд самый простой и действенный способ справиться с эмоцией-это пропустить ее через свое тело, "растратить" в физическом действии. Что это значит? Эмоция возникла. 1)Вы спрашиваете себя- что я чувствую? (Включается осознанность и уходит автоматическая реакция) Называете ее, например, "гнев". 2)Где в теле отзывается эмоция?  Нашли это место. Просто увидели и все. 3)Если вы одна в этот момент, то начните что-то делать физически, чистить сковородки, ковер, прыгать, приседать... все что угодно, чтобы жарко стало. Если в офисе или общественном месте, то выйдите в туалет, например, и проделайте все там. А потом важный момент. 4) Подышите глубоко и прочувствуйте свое новое состояние. Должно стать как минимум легче. Мои клиенты с успехом практикуют этот способ. Писать и "выливать" эмоции на бумагу тоже полезно, но не достаточно. С этой бумагой нужно еще некоторые действия произвести :)) На встречах в клубе мои клиентки и свои собственные способы изобретают. Интровертам полезно найти единомышленников и общаться в группе! И не переживайте вы так! Примите себя разную!

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

  Здравствуйте, Марина. Предлагаю упражнение.

                                        Как сделать прививку от стресса.
     Итак, если вы столкнулись с некоторой психологической проблемой или просто испытываете плохое настроение - отложите повседневные дела, найдите удобное место, чтобы побыть в покое и одиночестве.
     Сконцентрируйте внимание, сосредоточив его на своих физических, телесных ощущениях. Постарайтесь найти в своем теле ощущения, предположительно связанные с переживаемыми отрицательными эмоциями. можно просто отыскать те участки своего тела, где особенно заметен физический дискомфорт ( н-р, головная боль, или тяжесть в груди, или сосущее чувство пустоты "под ложечкой" и т.п.).
     Именно эти ощущения служат материалом для дальнейшей работы - их нужно использовать как чувствительный индикатор, своего рода "лакмусовую бумажку" тех, буквально спасительных и целебных психологических изменений, которые происходят в организме на непроизвольном или подсознательном уровне.
     Возьмите чистый лист бумаги, разделите его на две половины вертикальной чертой. На левой "темной" половине напишите ту негативную, обычно самообвинительную мысль, которая первой приходит в голову, когда вы думаете о возникшей проблеме. Произнесите ее вслух или мысленно "про себя". Понаблюдайте, каким образом при этом реагируют дискомфортные телесные ощущения - как правило, они усиливаются.
     Теперь начните таким же образом произносить утверждения, обратные по смыслу - как аргументы в споре, помогающие преодолеть противоположную точку зрения ( вернее - убедить собственное подсознание, от которого непосредственно зависит ваше эмоциональное благополучие и оптимистический настрой).
     Делайте это медленно, не торопясь, внимательно наблюдая за тем, на какие из проговариваемых фраз откликаются телесные ощущения - именно эти "аргументы" оказались наиболее убедительными для вашего подсознания.
     Запишите их на правой стороне листа. Обычно достаточно подобрать 4-5 таких фраз в течение 15-20 минут, чтобы самочувствие нормализовалось и эмоциональный "пожар" погас.
     Затем разрежьте ваш листок по разделительной черте. От его левой половины вы можете избавиться и забыть его содержание. Можете просто смять клочок бумаги и выбросить. А можете, что более практично, совместить оба способа, проделав первый из них в реальности, а второй - в своем воображении.
     Правую же половину листа сохраните и запомните весь ваш "правый" список позитивных мыслей. Эти найденные вами слова - утверждения, создающие жизнеутверждающий настрой (аффирмации), будут для вас "прививкой" от стресса", которая поможет успокоиться в трудную минуту.     (М.Е.Сандомирский  "Защита от стресса").

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Здравствуйте,Марина.Выплескивать эмоции-это вообще большое искусство и дано не каждому.Но,если этого не делать-человек начинает болеть даже физически.За эту функцию отвечает бессознательное чувство вины.Чтобы не обидеть человека-Вы держите все в себе.Значит,отказавшись от ложной вины-Вы перестанете жалеть или бояться того,на кого нацелены эмоции.Тогда Вы их сразу начнете высказывать.Учиться такому поведению лучше с психологом,так как подобная работа будет вызывать у Вас страх и нерешительность.Психолог будет поддержкой.Есть косьвенные способы выхода агрессии-активная физическая работа.Лучше-до пота и несколько раз в неделю.Но,прямой выход всегда качественнее косьвенного.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград