Я не знаю, люблю ли я ее

Андрей 08.07.2013

Вобщем, она моя первая любовь! Били до нее девушки, которые нравились, но я всегда терпел и не говорил им о своих чувствах, ждал, когда розовые очки спадут. А с этой, я долго ждал, ничего не происходило, в итоге, решил все сказать. Со временем, вроде стало все взаимно.

Мне 22, ей 16. У нас ничего не было, даже поцелуя. До сих пор она в моих глазах - СОВЕРШЕНСТВО, но чувства куда-то пропали уже как 2 недели. Она это чувствует и ей очень больно. А мне очень больно, от того, что я причиняю ей боль. Что делать, помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Андрей.

На мой взгляд любовль - это не то, что приходит или "сваливается" на нас не откуда. Это чувство,как и любое другое,  мы сами выбираем, осознанно или не осознанно.

Симпатия, влечение, страсть конечно порой могут утихать, иногда потому что действительно"розовые очки"спадают и вы больше видите недостатки партнера, иногда потому что пропадает эффект новизны, загадки. То есть в данном случае вы по какой то причине выбираете (подсознательно) разочаровываться в партнерше   и "чувства куда то пропадают". Важно, что бы вы понимали, что это ваш выбор. И вы вполне можете чувства снова воскресить, если конечно  этого хотите.

Или же дать время друг другу, что бы разобраться, любые чувства проверяются временем. Конечно это может причинить боль, особенно в столь юном возрасте. Если вы проявите максимальную бережность и открыто поговорите, объясните, что трудность не в ней ( чте действительно так) вам обоим будет чуть легче.

Дело конечно молодое, как говорят. При этом,  если у вас такая ситуация повторяется, возможно стоит над этим задуматься и поработать с психологом. Насколько вам легко строить близкие отношения и довериться женщине?

У дачи Вам! Если захотите разобраться в своем вопросе больше, рада Вам помочь, консультирую по скайпу.

Панчулидзе Надежда Александровна, психолог Тбилиси