Чувствую себя недостойной любви

Александра 07.07.2013

Добрового времени суток. Прошу помочь разобраться в моей ситуации.Дело в том,что мне 21 год и у меня никогда не было отношений.Никто за мной не ухаживал,я до сих пор не целовалась,не ходила на свидания и не знаю какого это нравиться кому- то. Я всю жизнь училась,а когда поняла,что учебой пытаюсь лишь стать хорошей для мамы,но чтобы я не делала ей все равно все будет не так, я успокоилась и задумалась над тем,что нужно мне.Я,как любая девушка,хочу отношений или хотя бы чувствовать,что я не безполое существо.Да,на меня обращают внимание,но не знаю стоит ли это расценивать как внимание…сигналят проезжающий машины,замечаю на себе взгляды мужчин,но подходили знакомиться раза 2 за всю жизнь и то,когда я была совсем не готова к этому морально.Я начинаю чувствовать себя какой-то уродиной.Хотя я понимаю,что главное опрятность,женственность,шарм.Я всегда выхожу накрашенная,хорошо одетая,с прической,но все равно чувствую,что я как будто настолько уродлива,что я не достойна отношений.Понимаю,что главное внутренний мир,но чтобы увидеть внутренний мир девушка должна быть красивой снаружи.Я часто ловлю себя на мысли,что мне приятен заинтересованный взгляд любого мужчины,пусть самого непривлекательного лишь бы было ощущение,что я нравлюсь кому- то.Уже давно существуют мысли,что того,кто нравиться мне конечно же не достойна и не понравлюсь ему…так часто и бывает,поэтому пытаюсь найти хоть кого-то,но все рано ничего не выходит.Можно,конечно говрить о том,что пока сам человек себя не полюбит его никто не полюбит,но у меня наоборот:я не полюблю себя пока не увижу,что это может сделать кто-то другой.Когда я чувствую,что я кому-то нравлюсь я становлюсь более увереннее в себе,когда знакомятся-еще более увереннее.Я просто не могу объективно себя оценивать,я не знаю достаточно ли я симпатичная чтобы понравиться парням,стоит ли что-то менять.Я вижу,что мои подруги пользуются популярностью...любой внешности: и маленькие полненькие,и высоки стройные.Первые ,правда,нравятся немногим,высокие и стройные больше,но все же…никто не обделен вниманием..по крайне мере все это происходит на моих глазах и только я чувствую себя ущербной личностью.

ЗДравствуйте,Александра.Вы сейчас начинаете понимать,что родительское воспитание принесло Ва определенные проблемы.С ВАс всегда много требовали и много критиковали.В результате этого Ваша самооценка деформирована.Она зависела от мамы,а теперь и от окружающим молодых людей.Вы правы,если он Вас заметит-Вы в себе уверены.Трудность в том,что Ваша уверенность будет не долгой,и Вы его в скором времени все равно оттолкнете от себя и он уйдет.Основное правило-Как я буду относиться к себе,так ко мне будут относиться и другие.Пока Вы себя хорошей не признаете-и другие Вас хорошей не признают.Так как Вы своим ,вероятно,горделивым поведением всех отталкиваете и отпугиваете.Чтобы не разочаровываться.Это защитная реакция.Вас два десятка лет мама любила за что-то,и Вы не уверены,что Вас можно любить просто так.А ведь,можно,только в это надо всего лишь,поверить.Повысить самооценку,полюбить себя классной,уникальной,сказочной,обожаемой собою.Тогда Вы откроетесь,и с Вами будут знакомиться и строить отношения.А Вы-перестанете этого бояться.Но,это большая внутренняя работа.Она длительная,и желательно,чтобы проходила с психологом.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград